Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 28-04, 15:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: управление светом
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
кто и как сделал управление светом.? какие компоненты использовали (именно железо интересует)

в моём представлении- это выключатель с пружинкой и бистабильное реле с двумя парами контактов.одна пара включает свет,вторая для сообщения с Бенуксом. и ds2406p
вобщем как то так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 09-04, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 10:14
Сообщения: 24
Планирую реализацию на таких реле http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rio.html

управлять правда придется все равно чем-то таким http://benuks.ru/oborud.html#9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Мой вариант реализации целиком на реле. Обосную, реле, во много раз надежнее (это факт), простота управления, высокая перегрузочная способность, доступность и т.д.
Недостатки, это наверное клацанье (щелчки), но у меня все хозяйство расположено в большом шкафу (с центральным сервером) и вынесены из помещения, поэтому это не критично.
Размеры соответственно тоже (для тиристора нужен (желательно) радиатор !!!). Регулировку мощности, я не успользую -лампы КЛЛ. А светодиоды, преключаются секциями, что тоже реализовано на реле.
Управление реле: питание от 24 в., коммутация этого напряжения позволяет просто выполнить OFF ENERGI (или полное отключение, сценарий дома нет никого да как угодно), и обеспечить полное отсутствие напряжения в проводах сети!!! Управление реле как от системы так и от выключателей (кнопки/качели) и позволяет иметь внешеее управление. Схема также позволяет выполнять независимое от сервера (неисправен/глюк и т.д) управление освещением.
Подробно мой вариант описан здесь http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=342. если есть вопросы помогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 09-04, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
bal00 писал(а):
Планирую реализацию на таких реле http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rio.html

управлять правда придется все равно чем-то таким http://benuks.ru/oborud.html#9


не понял.
т.е. у Вас будет готовый продукт "реле с управлением по 1-wire" и им Вы будете управлять еще одним реле?

по первой ссылке тож планировал поставить такое,но не нравится мне то,что МК внутри стоит.и скорее всего он питается от 220 через кондёр с резистором.
в таком случае необходим стабилизатор всей сети 220,а иначе мк глюки ловить будет(но не факт). да и цена на них...от 700р
в моём случае,вся сеть проходит по комнатам через свои распайки.5в в наличии.вот и подумал поставить бистабильные релюшки с управлением 5в и коммутируемой нагрузкой 8а 220в http://www.chipdip.ru/product/5-1393243-9-rt424005/ только в чипыдипе дороговато,можно и за 90 найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
А если рассмотреть применение для этой цели бистабильного реле (например погуглите реле ХХХХХХХ-411 предназначены для управления освещением или иной нагрузкой из нескольких мест по двухпроводной линии при помощи параллельно соединенных кнопочных выключателей) выпускаемого как отдельным модулем так и на дин рейку. Думаю совместно с DS2406 используя 2 ее входа/выхода может получиться простая схема управленя светом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
Один выход DS2406 использовать для имитации нажатия кнопки выключения/включения а другой выход-для контроля наличия 220 в цепи освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
да.но,в таком варианте(повторюсь) у этих модулей внутри МК стоит.И лично моё мнение,и отзывы в инете говорят,что они чувствительны к помехам и скачкам(провалам ) в сети 220. дело не в самом МК,а в том КАК он запитан.
была идея собрать тож самое ,просто не знаю куда деть 40 штук attiny13 )) но потм отпала идея, т.к. на даче,где планирую всё это дело запустить,оч не стабильная сеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 10:14
Сообщения: 24
yopopolo писал(а):
не понял.
т.е. у Вас будет готовый продукт "реле с управлением по 1-wire" и им Вы будете управлять еще одним реле?


Согласен, что не очень красиво, но такая схема обладает определенной надежностью. ИМХО управлять включением/выключением света при помощи бенукса не совсем правильно. А вот организовывать централизованное управление, в терминах реле, это самое то.

Сейчас пробую сделать управление светом с помощью DS2406P. там не все так просто и есть определенные проблемы, и мне кажется, что решить их с помощью бенукса не получится. Правильнее было бы выразиться с помощью технологии 1-wire.

В любом случае готов выслушать любые предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 10:14
Сообщения: 24
DDD писал(а):
Один выход DS2406 использовать для имитации нажатия кнопки выключения/включения а другой выход-для контроля наличия 220 в цепи освещения.


в отдельной теме подробно опишу свой эксперимент с 2406р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Прошу прощения! я не совсем понимаю Вашу идею, управление светом.
Что стоит под этим?
И почему "Бенукс" не может это делать?
Бенукс, это система которая отслеживает события и на них соответствующим образом реагирует. А DS2406 это все лишь исполнительный элемент для работы в сети, который сам по себе бесполезен.
Попробуйте сформулировать Ваши задачи в виде, хочу так? и соответственно их изложить, уверяю что ответ прибудет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 11-04, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 10:14
Сообщения: 24
Попробую.

Небольшое вступление. Как все знают, что теория может отличаться от практики. Причем отличия могут быть сильными, а могут и нет. Так как очень давно в ИТ, то прекрасно знаю, что когда одно устройство - это одно, а когда устройств на один, два порядка больше - это другое. В связи с этим практически всегда стараюсь собирать макеты и ставить эксперименты.

По делу. собрал устройство по этим схемам http://benuks.flyboard.ru/topic137.html. все работает нормально и бенукс определяет его как 2406 с 2 каналами. В справочнике канал 1 - а, канал 2 - b, канал 2 стоит галочка используется для управления. настроено ручное управление, все работает. Настроен логгер для обоих каналов. На канале 1(а). На канале 1(а) настроен сценарий. Сценарий простой. При замыкании канала "а" проверяется в каком состоянии канал "b" и после этого переводится в противоположное состояние.

запускаем сканирование. при кратковременном нажатии, эмуляция кнопочного выключателя без фиксации, мы видим что система отследила на канале 1(а) это, однако выполнение сценария не последовало. При более длительном нажатии все работает. Где я допустил ошибку ? Как мне исправить данную ситуацию ?

Изображение

На рис это первый и пятый пики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 11-04, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Согласен. Кнопка имеет как и любой механический контакт так называемый дребезг. На это и реагирует система по сколько фиксируются несколько сигналов и их можно воспринимать и как вкл и как выкл. Выходом может служить так называемая интегрирующая цепь. т.е. кнопка не напрямую к микросхеме это нежелательно по многим причинам а через резистор и конденсатор. В обычном положении конденсатор заряжен от питающей цепи (5 в) и система спокойна (на входе 1) но при нажатии кнопки он разряжает конденсатор но через резистор и пока опять конденсатор не зарядится (при размыкании кнопки то система будет видеть 0) время это процесса можно регулировать например 1-2 сек. И все манипуляции с кнопкой будут упорядочены. Также, (и я так делал) по входам от любых выключателей желательно ставить триггеры Шмитта например на микросхемах КМОП. Еще, рекомендую внимательно просмотреть указанную ранее мною ссылку: http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=20 там была приведена схема и ее симуляция в программе где как раз время задержки 1-2 сек видно. И оттуда возьмите схему защиты от дребезга это 3 детали (R1-R2. С1) и все. Отмечу только, :?: что целесообразнее, управление освещением, не увязывать с системой, а только иметь возможность управления и контроля, т.е. эти системы должны быть взаимно независимые, и в случае например отсутствия сервера!!! и его функций, осталась возможность управления светом. :D
А вообще Ваши изыскания правильные, поддерживаю.
С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 11-04, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
есть еще изврат-вариант ))
замостырить тудаже МК (хотябы тиньку13) и дребезг убрать програмно.ну и плюс возможности появляются новые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 11-04, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Творчество поддерживается, только наверное стоит все реализовать на простых решениях!!!
Многие, создают хорошие примеры реализации устройств которые отвечают поставленным задачам, но часто это напоминает монстра :idea: (без сарказма) хотя та-же задача, без ухудшения самих её условий, решается проще, только на другом уровне.
А на счет микроконтроллера, да не спорю это тоже вариант, и я играл с ним на 4 точки освещения, но в конечном итоге реализовал и это сейчас в работе (установлено как модуль) с использованием просто ключа (DS2408) и схемы управления нагрузкой.
Итог,.. нет, или почти нет, элемента с непредсказуемым состоянием (микроконтроллер в режиме глюка) и независимое управление от системы.
Есть контроль состояния и оперативное воздействие по изменению состояния (вкл/выкл), и все. Яркость и ее управление, я не рассматриваю, по причине отсутствия необходимости (это отдельная тема).
В остальном, Ваши решения оправданны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
народ скиньте пожалуйста готовую схему со сценарием.
а то не могу победить это дело ((
есть варианты ,но у меня всё время косяки какие то всплывают

точнее я представляю и понимаю как это должно работать.но чего то не получается это настроить в сценариях.точнее контроль состояния описать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 17-04, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
в продолжении моей темы-проблемы: независимое управление светом "по месту" и Бенуксом,с контролем состояния.
1. с импульсным(бистабильным реле) не получается. т.к. нужно управлять импульсами.а как прикрутить импульс к кнопке "выкл", я не понял.
2. использовать "переключатель" и со стороны Бенукса перекидное реле-не вариант. т.к. при скачке(просадке) напряжения реле вернётся в своё нормальное состояние. тут конечно спасёт ds2406 , он запоминает своё последнее состояние,т.е. вернёт реле обратно. но как то много "зависимых факторов".основной минус этого-сам "переключатель" хрен найдёшь ,чтобы в интерьер вписался.
3.самый чумной вариант: использовать два перекидных реле(по аналогии"проходного выключателя") за одно реле будет отвечать обычный выключатель,а за второе бенукс.
при этом разключить так,чтобы в спокойном состоянии,реле не пропускали фазу.

хочется услышать ваши варианты,желательно со схемками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
А что! Хороший вариант, особенно если все цепи (освещение) построены по схеме с управлением от центрального модуля (щита), а поскольку само переключение будет происходить на стороне низкого напряжения 5-24 в. (питание реле) то Ваш вариант, очень просто реализовать при любых конструкциях выключателей.
Если уж очень хочется драйва, то попробуйте варианты с кнопками. НО! поверьте мне, что домашние очень быстро переводят" новизну" в разряд бесполезной и не практичной. и как вариант большинство возвращаются к классическим выключателям. :D
В моем варианте, долгое время работают конструкции, на основе перекидного выключателя (качели) и реле управляемого от системы (не обязательно бенукс) и, к выключателю поведено не 220, а 24 в. которое идет от UPS, ПОЭТОМУ!!!, те возможные коллизии состояний, которые у Вас вызывают беспокойство, отсутствуют, и более того при отсутствии напряжения в сети 220 в, какие либо переключения реле сами понимаете ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
всё равно не могу победить сценарий "наличие фазы" на состояние кнопок (((
нужна помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Да не в сценарии дело!.
Смотрите на график (ранее был Вами представлен) кнопка (выключатель) дает при своем переключении несколько импульсов, система фиксирует как минимум 2 или более, все зависит от скорости обработки и загрузки сети 1ware.
Что делаем? Необходимо, отсечь! второй импульс, который сбивает с толку систему. Для этого посмотрите схему (ране приводил http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=20 ) и возьмите оттуда параметры 3 деталей. Это!!! при условии!!! если кнопка питается от напряжения питания ключа т.е. 5-12 в. И все.
Если ВЫ оперируется напряжением 220 в на кнопке! то здесь нужен другой подход, укажите схему посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
про график и про "дребезг"-это не я.я уже вообще запутался во всём ))))
в моих схемах ,я не могу управлять Бенуксом,если свет включен выключателем.и наоборот:включая бенуксом,не могу выключить настенным выключателем.

например: два перекидных реле(одним управляет Бенукс,вторым-выключатель). включаем "на стене" свет,Бенукс видит,что свет ключен,но кнопка то в Бенуксе остаётся выключенной.т.е. что бы погасить свет мне в Бенуксе нужно его включить. вот тут то у меня затык.

p.s. всё управление будет слаботочное(5-12в).фаза на лампу пойдёт сразу из щитка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB