Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 27-04, 00:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Да кстати прошу прощения, глянул не туда! Так вот давайте по порядку:
У Вас есть система (Бенукс), есть выключатель (кнопочного исполнения), есть освещение (лампа) и есть управляющий элемент (ключ) на основе DS2406 ТАК!
Что хотим?
1. Независимое воздействие на лампу как со стороны выключателя так и стороны системы;
2. Контроль состояния со стороны системы для отображения и варианта работы по сценарию (пример swet_on swet_OFF)$
3. Независимо от состояния, оперативно изменять на противоположное с одновременным изменим (фиксацией) состояния в системе;
4. Тоже. (п. 3) но со стороны системы.
Можно добавить еще полное отключение и еще чт либо но это по фантази...
Как реализовать?
Я вижу два способа. Первый целиком описан в ране приводимой мной ссылке. Второй сложнее, потребует наличие двух ! реле и не вызовет коллизий (наложений). Также ом максимально отвечает вышеприведенным пунктам. Я все изложил в виде концепции из которой легко увидеть способ как это выполнить.
Задавайте вопросы, что конкретно по узлам не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
сама схема мне понятна.
как настроить бенукс,чтобы он отреагировал на "наличие фазы" нужным образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
нарисовал схему,чтобы окончательно определится:я совсем безнадёжен или нет
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130418/FYciUZ57.jpg

реле2 и настенный выключатель можно заменить одним переключателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Например так;
Создаем 2 сценария: swetroom1_on, swetroom2_off. это сценарии состояния освещения вкл. выкл . они содержат переменную данные которой это состояние Loggera (DS2406) т.е. канала который определяет наличие напряжения.
Соответственно если переменная =1 (свет горит) то одно действие, иначе выполняется переход на другой сценарий с одновременным отображением на сайте.
Сам алгоритм сценария должен содержать переходы на подсценарии (подпрограммы) в которых определены действия системы. Т.е если при опросе кнопки зафиксировано изменение положения, то в зависимости от переменной, состояния, система переходит на под сценарий, выполнения изменения состояния ключа на противоположный иными словами, если лампа горит, и мы клацнули кнопкой, то реле, должно переключиться в другое положение, тем самым выключить/включит лампу.
Поэксперементируйте на самой системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Да схема будет работать!
Мой вариант выполнен наподобие, только питание 24 в.
Реле правда одно, а выключатели -качели. И еще здесь кнопка! не пройдет только нормальный выключатель!
А так все отлично. Соберите на макете и поиграйте, советую для лучшего понимания только вместо 220 что либо поменьше ну там 24-12 в. да и вместо лампы :idea: например светодиод. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
shemnik69 писал(а):
Например так;
Создаем 2 сценария: swetroom1_on, swetroom2_off. это сценарии состояния освещения вкл. выкл . они содержат переменную данные которой это состояние Loggera (DS2406) т.е. канала который определяет наличие напряжения.
Соответственно если переменная =1 (свет горит) то одно действие, иначе выполняется переход на другой сценарий с одновременным отображением на сайте.
Сам алгоритм сценария должен содержать переходы на подсценарии (подпрограммы) в которых определены действия системы. Т.е если при опросе кнопки зафиксировано изменение положения, то в зависимости от переменной, состояния, система переходит на под сценарий, выполнения изменения состояния ключа на противоположный иными словами, если лампа горит, и мы клацнули кнопкой, то реле, должно переключиться в другое положение, тем самым выключить/включит лампу.
Поэксперементируйте на самой системе.


вот как то так я это дело и представляю,а напиать в Бенуксе не могу ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
К сожалению у меня под рукой сейчас нет системы.
Логические операции по переходу или обработке событий находятся в логерах. Там есть такие строчки типа если - то . Так вот, необходимо в самих сценариях прописать именно вот эти возможные состояния . Иными словами если канал DS2406 ( пример: IF in_ds1 = 1 to scen1 или IF in_ds1 = 0 to scen2) определяющий состояние изменился то сразу перейдем на сценарий 1 и т.д.
Вообще не отчаивайтесь. :D надо просто подумать и пробовать варианты.
ПО сценариям можно посмотреть http://www.benuks.ru/doc/scen.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
yopopolo писал(а):
нарисовал схему,чтобы окончательно определится:я совсем безнадёжен или нет
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130418/FYciUZ57.jpg

реле2 и настенный выключатель можно заменить одним переключателем.


Вот только снова возникает проблема. В случае включения реле управляемого DS, обмотка все время будет находиться в рабочем состоянии. А если как писалось ранее квартира не будет посещаться некоторое время... Необходимо наверное продумать использование бистабильного реле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
На чем основано беспокойство? На том что реле под напряжением? Это его основной режим. Задайте его строго нормируемым напряжением например 12 в. и его режим ничем не страшен.
Кроме того отключение электроэнергии при длительном отсутствии в жилище (квартире) это необходимость и текущее положение реле не критично. А обесточивание проводится на уровне ввода или в главном щите (за исключением розетки холодильника).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-04, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я всё равно не понимаю как сделать, что бы изменить индикацию кнопок,при этом не изменяя состояние реле.

а бистабильное реле управляется импульсами.тут такая же беда(для меня) кнопка "выкл" не даёт импульса.только жесткое "вкл" или "выкл"

p.s. народ помогите пожалуйста со сценарием,а то я уже бьюсь в истерике-не получается никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 06:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
yopopolo писал(а):
а бистабильное реле управляется импульсами.тут такая же беда(для меня) кнопка "выкл" не даёт импульса.только жесткое "вкл" или "выкл"
Для того, чтобы Бенукс выдал импульс, в сценарии создаёте две команды: "включить устройство" и после неё сразу команду "отключить устройство". Для того, что менялся статус кнопки по внешнему датчику, на событие этого датчика надо назначить сценарий, в котором команда "включить устройство", т.е. эту самую кнопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я наверно не совсем так выразился.
я пробовал привязать импульсы к кнопкам

например импульсное реле.клацаем выключателем,свет включается,срабатывает датчик "наличия фазы". и он должен перевести кнопку в бенуксе в состояние "вкл".для того что бы видеть состояние света(светильника) в самой программе.
но! у меня получается,что при переходе в другое состояние,кнопка даёт повторный импульс.
а если я задаю несколько условий(условных переходов в сценарии) по состояния кнопки и состоянию датчика,то то тут вообще странности происходят (( получается какая то светомузыка.
при том что при каждом новом включении количество импульсов увеличивается,хотя сценарий не изменялся.
идеальный вариант: к кнопкам привязывать другую индикацию.т.е. кнопками клацаем как хотим(как настроим:импульсами или по умолчанию)а рядом отображается состояние "включено" или "выключено" но от другого датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Попробуем так!. Схему на триггере К561ТМ2, или аналоге собрать сможете?
Это на уровне железа решит все Ваши проблемы. Программирование сведется к простым сценариям переключения триггера в любое состояние т.е. это аналог реле но электронное и вместо реле может быть тиристор (симистор) сама схема и подробное изложение ее работы здесь: http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
параллельный вопрос.
а написать страничку в html реально?(возможно ли там так сделать?)
ну что бы кнопки одни были,а рядом индикация другая высвечивалась, в зависимости от состояния другого датчика.
т.к. я сейчас пытаюсь всё это дело реализовать только силами Бенукса,а он будет только на сервере. пользователи(жена,тесть) будут ,скорее всего, юзать браузер.в плане доступности на любом устройстве(старые телефоны,навигаторы,электронные книги).
опенхаб я тоже приобрёл,но пока не дошли руки до него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
shemnik69 писал(а):
Попробуем так!. Схему на триггере К561ТМ2, или аналоге собрать сможете?

попробую.нужно только на митинку сгонять за ним )))
пробовал логику двух реле заменить к561лп2...но чего то тож не получилось ((
уже подумываю мк прикрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Желания хорошие.
Вопрос в том что сама программа Бенукс да и его приложение OpenHAB, это верх системы сама ее макушка, которая как мозг у человека только оперирует данными и сама действий не проводит.
Ее функция, это обработчик исключений, иными словами исключения это совпадение или не совпадение уставленной величины, с текущей, например температура или датчик движения. Сама система без нормальных железных и отчасти интелектуальных датчиках просто красивая игрушка. Сами посмотрите, двигать по экрану указателем мышки или виртуальными кнопками пустое занятие без привязки этих действий к железу. Так.
Но сами исполнительные элементы без этой системы тоже просто элементы и полный смысл их работы только в сочетании (например DS18B20).
Сам электронный ключ DS2406/2413/2408 который будет воздействовать на управляемую среду должен быть отчасти автономен т.е. не только работать в составе системы но и иметь "независимость" на случай неисправности или поломки системы, но он этого делать не станет или не может.
Вариант который описан на ссылках, это работающие конструкции и их эксплуатация показывает подтверждает их работу. Это не реклама, а здравый смысл и большинство после игр с системой (ми) приходят к этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
Вы правы,может быть я пытаюсь слишком много взвалить на Бенуск.Изначально он мне был нужен для мониторинга,да и возможность отключить чего либо дистанционно.Лично у меня со светом возникли непонятки(при желании им полностью управлять,а не только отключать),по этому будем искать другое решение.мне вариант с мк нравится больше(не знаю почему)да и в устройствах http://grandelectro.ru/catalog/finder/2 ... -rele-10a/ стоит тот же PIC , но мне не нравится как он там запитан.
исходя из того ,что есть в карманах,вариант такой: на каждую группу освещения attiny13,ds2406p,транзистор,реле(обычное) в идеале всё запитывать от 5в.
В будущем можно Мегу многоногую какую нибудь прикрутить на всё.


З.Ы. пойду вспоминать как мк программировать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Теперь в замешательстве я!
Представим себе такой вариант: что нам необходимо построить мост! но мы не знаем ширины реки, ни материала для моста, ни!!! зачем он, но хотим строить.
Вы пошли бы по такому мосту, зная о таких подробностях его строительства?
Начинать создавать или размещать элементы управления любыми устройствами, средой, объектами необходимо с начального плана: что должно быть, как должно быть и главное зачем оно должно быть?
Порой получается, что очень простые решения который лежат на поверхности все отбрасывают, и начинают тоже самое делать, но на основе, которая изначально не подходит для этого.
У Вас, уже присутствуют основные элементы, есть понимание их работы, даже самое главное, ЭТО желание есть, просто пересмотрите подход, и все получится.
С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
сам Бенукс останется:без него никак,если Вы об этом.просто само управляемое устройство будет сложнее. Не просто выключатель и пару реле.
т.е. будем управлять и мониторить МК ,а не выключатели,реле или фазу
а тут еще пару плюсов на вскидку: таймер отключения запускать, или на отдельные лапки сброс повесить(можно через Reset) и всё это Будет работать с Бенуксом или без него

по сути получится тот же http://grandelectro.ru/catalog/finder/2 ... -rele-10a/ только функционал расширю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 22-04, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Последний вопрос на счет таймера отключений ?? не совсем понял... отключение чего? реле или??? поясните по возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB