Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 16:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 22-04, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я немножко выпал из темы )) договаривался со строителями о постройке нового дома

попробую описать,то чего хочу сделать.
пока только версия с кнопочными(не фиксируемыми выключателями,как для жалюзи или звонка)
у Легранда, серия Валена-просто пружинка вставляется в обычный выключатель.
тут сразу приходит в голову применение такой штуки http://grandelectro.ru/catalog/finder/2 ... -rele-10a/. но мне не нравится как она запитывается(судя по отзывам,именно из-за этого ловит помехи и "глючит") т.е. цель создать тоже самое,только лучше и самое важное!-дешевле.
1.питание от нормального БП
2.включение и выключение сухим контактом
3.контроль состояния выхода(тот что будет управлять реле)
4. отдельный порт,сухой контакт для отключения (возможность одновременного отключения всех устройств,независимо от состояния)
5. откоючение после неприрывной работы (например 8 часов горит и выключается)

вобщем это дело всё будет работать с Бенуксом и без него.можно сделать отдельными модулями или общей на плате и в электрощитке. реле берём обычное,к мк подключаем через транзистор.в моём варианте:силовой провод из щитка к выключателю на стене,а от него к светильнику.плюс ftp от выключателя к щитку.
4.пункт.думал,чтобы не заморачиваться,использовать "ресет" 5 пункт не обязательно,хотя и интересно.я пока с прерыванием по таймеру не разобрался.приходится сейчас всё заново изучать.сейчас заминка-паяю программатор USB.компы с LPT у меня кончились ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 22-04, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Интересная идея!!! Посмотрю поподробнее о комплектующих.
Да LPT из моды вышел, но здесь не его вина, просто не модно. У меня на сервере стоят карты расширения и портов вход/выход много 4 USB +2 LPT + 3 COM и самое главное все просто.
Сеть (1-ware) конечно тоже хорошо, но иногда сеть по схеме звезда, т.е. от центра к элементам (датчикам) проще и нет помех т.к. просто контакты, разумеется с цепями безопасности на стабилитронах. Отчасти старовато, но скажу просто работает и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 22-04, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
нужна помощь
программатор собрал.
прога скомпилировалась без ошибок,в камень залил,но что то не пашет ((
attiny13/CVAVR/язык Си
кто готов выслушать,помоч,напишу в личку,чтобы тут не захламлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 22-04, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
поправка.справился,всё заработало.
завтра буду ставить на плату и подключать к бенуксу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 23-04, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
benuks писал(а):
Для того, чтобы Бенукс выдал импульс, в сценарии создаёте две команды: "включить устройство" и после неё сразу команду "отключить устройство". Для того, что менялся статус кнопки по внешнему датчику, на событие этого датчика надо назначить сценарий, в котором команда "включить устройство", т.е. эту самую кнопку.


так мигание получается.сценарий выполняется без остановки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 23-04, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
всё заработало.Готового устойства(далее МК) нет,пока всё на макетке. Задача была :минимум трогать Бенукс,но с возможностью мониторинга и управления им.Плюс использовать обычные выключатели и обычное реле.
можно собрать как отдельным модулем,так и на плате несколько штук сразу,что бы в щит автоматики завести.
вообще вариантов много:
первые два варианта для освещения с общей групой проводки
1.если МК с DS2406p ставить в выключатель,то нужна хорошая линия для 1-ware
2.если ds2406p ставить ближе к серверу,а МК в выключатель,то нужно 4 жильный провод любого качества.(или 5 жил ,для подключения к общей линии сброса от отдельной кнопки без участия Бенукса)
3. МК и ds2406p ставим к серверу(или ЭЛщит).то тогда только 2 жильный провод любого качества.НО! питание на лампу должно идти из ЭЛщита своей группой ,где и будет управляемый модуль.

у мк есть два входа для подключения кнопок(обычных выключателей или выключателя и Бенукса) один вход RESET(сбрасывает мк в начальное состояние"выкл" и ждет реакции от кнопок) и два выхода:один для реле,второй для датчика состояния(т.е. не подключаясь к фазе видим,что происходит)
так же при пропадании питания, МК возвращается в начальное состояние. т.е. "выкл"
в Бенуксе два сценария,в каждом по две строки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 24-04, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
:lol: Практически аналог триггера, только на МК. Главное что, это гибче, т.е. последующие "хотелки" просто уже программное творчество.
Кстати какой МК, Тини ? Я почему то отдаю предпочтения PIC. при всей простоте, они все таки достойные МК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
да,МК attiny13.
Вы правильно подметили: с последующими "хотелками" будет проще.
плюс,я всё ставлю в щит.Плата будет состоять из трёх частей, соеденнённых между собой по типу бутерброда )) 1-15реле,2-15МК,3-15ds2406p. всё разборное.
по ходу эксплуатации каждый "модуль" можно будет заменить на модифицированный.
т.е. дальше будет всё зависеть от фантазии.
ds будут тоже съёмными.Пока офрмил так http://saveimg.ru/show-image.php?id=65d ... 4c802bcf8f готовый вариант в термоусадке.очень удобно на макетке работать и в последующем устройства лепить под такие модули


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 25-04, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Класс!!! Сама идея исполнения модуля мне очень понравилась. Молодец!!!
Вчера, приобрел для разных опытов "макетку" WBU-202, так самую простую, теперь после проверки в Myltisim 8 и Proteuse для быстроты реализации в металле, буду пробовать свои творения.
Вот так же соберу модуль, только у меня он на DS2413. Если не трудно, или не жалко, печатку в формате программы. адрес: mail@rw4cju.ru (вижу постоянно). Заранее спасибо!

У меня похожая идея сформирована на маленькой плате (реле и ds2413 с обвязкой) внутри выключателя. держится на зажимах самого выключателя т.е. как внешний блок. Размеры под стандартную круглую "коробку" т.е. 63 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
yopopolo писал(а):
нарисовал схему,чтобы окончательно определится:я совсем безнадёжен или нет
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130418/FYciUZ57.jpg

реле2 и настенный выключатель можно заменить одним переключателем.


Этот вариант очень хорош, т.к. свет будет включаться мгновенно, система будет прекрасно работать в случае падения сервера, и сценарии будут нормально выполняться, но существует проблема с тем, как завести это "устройство" в ручное управление в Бенуксе, т.е. надо что бы состояния вкл. и выкл. определялись по датчику и выводились в ветку "Ручное управление", а устройство цифрового вывода управлялось следующим образом: при нажатии на кнопку вкл. или выкл. состояние устройства менялось бы на противоположное (1-0, 0-1), иначе если не учитывать сигнал с датчика контроля фазы то в программе можем включить свет через ручное управление, а в реале он выключится. Так-то это довольно важно ведь посредством этого выполняется управление по смс, по мылу, ICQ, TCP, и ещё что-то там, а так же я подозреваю что так же происходит общение и с Опенхабом.
Как вы решили данную проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я уже после писал,что отказался от такой схемы ,из-за возможности ручного управления и контроля состояния
на данный момент рабочий вариант с мк ,в котором своя маленькая и тупая (в хорошем смысле) программа
на это меня подтолкнуло,когда выбирал реле и наткнулся на бистабильное или импульсное (т.е. сделал тоже самое,но с более расшириными функциями)

есть два входа для подключения выключателей (один для обычного,другой для кнопочного ;на выбор)
свой вход для подключения канала ds2406 или другого
два выхода управления; один-0,другой-1(транзисторы или реле на выбор)
нога reset соответственно
питается всё от 5в

з.ы. еще на МК таймер стоит . после последнего действия через 6 часов выключается нагрузка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Если нетрудно , то дайте пожалуйста схему и прошивку вашего устройства на МК, а то я в программировании не силён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я тоже не силён ,да и азарт пошел,не хотелось голову ломать)) за 300р мне её слепили за две минуты.(за исходник платить не стал)
чуть позже выложу схему с прошивкой и печатной платой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
сама схема http://imgdisk.ru/?v=ix4Xq.jpg

Z0 -у меня на плате джампер,для выбора типа выключателя (с фиксацией или без фиксации -Z2,Z1)
S1- reset/ на всякий случай прикрутил тактовую кнопку,хотя можно из схемы выкинуть вместе с R1.

PB3 на attiny13 -выход (тут каждому на выбор http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/)

т.к. у меня к каждому выключателю прокинута витая пара,то и с преобразованием питания не заморачивался. БП будет в щитке стоять

*hex - http://rusfolder.com/39949555

ds- настраивается 1 вход и 1 выход. управление и контроль состояния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 26-02, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-05, 18:05
Сообщения: 43
пару слов по теме:
готовые модули управления светом есть вот здесь: http://radioseti.ru/index.php?route=pro ... path=62_66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 26-02, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
я не говорю,что изобрёл что то офигенно новое. Но на момент ,когда появилась идея, в продаже такого не было.
да и стоимость минимум вдвое дешевле получается, при условии,что делать своими руками. а если нужен десяток устройств.....разница ощутима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 29-06, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
Уважаемый Геннадий подскажите как можно сделать так, чтобы отображалось состояние включенного устройства в модуле "ручное управление". Т.е. при включении с помощью сценария устройства, его работа (включение) отображалось соответственным цветом ... Для контроля его работы не заходя отдельно в модуль "логеры".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 18-07, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
Ладно, вопрос наоборот. Возможно ли на кнопки ручного управления определить выполнение определенного сценария?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 19-07, 08:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
DDD писал(а):
при включении с помощью сценария устройства, его работа отображалось соответственным цветом
Это сделано и работает

DDD писал(а):
Для контроля его работы не заходя отдельно в модуль "логеры".
а при чём тут логгер? В логгеры надо заводить только датчики, а не устройства управления. Устройство не может быть одновременно и датчиком и выдавать сигналы управления, это невозможно принципиально, поэтому одно и тоже устройство заводить и в панели ручного управления и в логгер некорректно, это будет приводить к некорректному поведению системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: управление светом
СообщениеДобавлено: 26-12, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-03, 17:39
Сообщения: 10
Уважаемый yopopolo! Если не трудно, поделитесь схемой и прошивкой вашего включателя света, старые ссылки не активны. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB