Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 04-05, 21:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-12, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Отлично!
Подождем еще немного - может еще "живые" объявятся - уже "легче будет :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Не думаю что это хорошая идея. Вы подумали каковы будут критерии для выдвинутых вами условий?
А что касаемо загрузки ЦП то вот вам цифры:
Win XP, 500 мГц, 1 гБ оперативки, SSD 60 гБ, Бенукс+Опенхаб, 10 микросетей с суммарным кол-вом датчиков больше 1000 - загрузка ЦП 40%.
А вот добавив условие для Бенукс Вы ему жизнь этим не облегчите, скорее наоборот.
Но я Вас ни в коем разе не отговариваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Вы хотите сказать, что все 1000 датчиков опрашиваются openHAB`ом и загрузка всего 40% - не верю!!!!
Это во-первых.
Во вторых - циклический опрос означает опрос ВСЕХ датчиков (устройств) которые нужны для изменения(отображения) через openHAB, что в свою очередь еще хуже влияет на работу benuks`a (т.к. ему приходится на каждый запрос отвечать), чем отдельная команда в сценарии для "посылки" данных в TCP порт.
Т.е. я предлагаю вариант, когда (например цифровые датчики) срабатывают очень редко, т.е. openHAB и benuks в это время занимаются своими вопросами, а начинают обрабатывать изменение только при фактическом изменении состояния датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Забыл добавить, я не знаю Ваш модуль (плагин) для openHAB`a для состыковки с benuks`ом. Я использовал обычный TCP плагин в openHAB`е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Boris писал(а):
- не верю!!!!

Прям по Станиславскому.
Как вы думаете для чего в ПО Бенукс появился новый тип адаптера?
Очень хорошо что Вы знакомы с TCP. Отправьте в бенукс команду ALL. Это вас освободит от циклического опроса всех датчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Цитата:
Прям по Станиславскому.

А-то :)

Я не верю не в то, что есть возможность подключить большее количество датчиков (устройств), а в то, что у Вас в состыковке с openHAB`ом опрашиваются все 1000 датчиков и они все "завязаны" (прописаны, учтены, работоспособны) в openHAB`е и при этом при указанной Вами конфигурации "железа" загрузка ЦП 40%. (а интересно какой интервал между опросами?)

Что касается команды ALL - не использую по следующим причинам:
1. не все датчики (устройства) мне нужны в openHAB`е.
2. частота опроса цифровых датчиков (устройств) у меня больше чем у аналоговых (имею ввиду опроса openHAB`ом benuks`а).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
У меня только один ответ на ваши потуги - Monsieur sait les distorsions (пер. Месье знает толк в извращениях).
Не буду вам мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Всё в мире относительно!
(для одних простые вещи - извращения, для других извращения - не извращения)

Вы не ответили на маленький вопросик - какова частота опроса (или интервал между опросами) у Вас openHAB`ом benuks`а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
И еще небольшой вопросик - а у Вас реализована поддержка запуска сценариев benuks`а в плагине для openHAB`a?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Конечно.
dev scen
если память не изменяет то частота запросов 1000 мс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Если взять Ваш ориентир 1000 мс как частоту опроса и взять 1000 датчиков (устройств), то получается, что openHAB должен обрабатывать в среднем 1 строку, получаемую по TCP порту в 1 мс (а я так понимаю, что в обработке подразумевается проверка соответствия какому либо идентификатору, выделение команды и ее применение в случае изменения состояния). Судя по тому, что openHAB написан на java (которая не относится к очень быстрым), то вернувшись к указанным Вами конфигурациям "железа", добавив загрузку ЦП для работы самого benuks`a - ну не могу я поверить в загруженность ЦП всего на 40%....

P.S. параллельно задам вопрос Геннадию (может немного не в этой теме, но все же) - при использовании модуля GSM очень "сильно" съедаются ресурсы ЦП для обработки входящих SMS, нет ни каких вариантов оптимизации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Судя по интенсивности общения - ветка умирает.....

Но все же хочется надеяться, что есть "живые" :)

Кто-нибудь "прикрутил" к бенуксу ИК управление устройствами и получение ИК команд? (пока не беру в расчет "штуку", разрабатываемую Markko)

Просто есть вариант "просто" прикрутить к openhab`у Winlirc (провожу испытания), но вот передавать команды с бенукса - не очень удобно (приходится ставить вызов внешнего батника который уже управляет Winlirc, или есть вариант менять переменные которые передают код в openhab, а он уже управляет winlirc.

Есть может у кого мысли по этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 19:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Boris писал(а):
Кто-нибудь "прикрутил" к бенуксу ИК управление устройствами и получение ИК команд?
На странице "оборудование" http://benuks.ru/oborud.html в самом низу есть "Модуль-приёмник ИК-команд с передачей сигнала в 1-Wire" и там-же контакты изготовителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-12, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Геннадий писал(а):
На странице "оборудование" http://benuks.ru/oborud.html в самом низу есть "Модуль-приёмник ИК-команд с передачей сигнала в 1-Wire" и там-же контакты изготовителя.


Я спрашивал не просто модуль приема ИК команд, а еще и ИК управление устройствами (техникой управляемой по ИК сигналам - телевизоры, тюнеры и т.п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
2 Markko
Доброго времени суток!
хотел попробовать ваш плагин для опенхаба (что бы сравнить быстродействие с моими наработками по TCP плагину) и не смог "нормально" "прикрутить"....
Задам, если можно, пару вопросиков:
1. у вас реализована возможность обратной отправки числовых значений с опенхаба в бенукс? (например для использования Setpoint для изменения уставок температуры или изменения значения датчика-переменной отвечающей за какой-либо режим)
2. не очень понятно назначение пункта настроек "onewire:refresh=1000"
3. вы что-то дорабатываете в этом плагине на сегодняшний день?
4. исходники этого плагина вы тоже раздаете шареваре :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
тут не пара вопросов, а две пары.
п1 - да, любые данные можно гонять в обе стороны.
п2 - время обновления данных.
п3 - нет, так как все работает и на сегодня дополнений не требуется.
п4 - увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
тогда еще парочку по парочке...

1. Не очень понятен способ отправки данных при изменении состояния например switch. Т.е., например, в опенхабе изменили состояние выключателя, ваш плагин отправляет в TCP порт команду:
<псевдоним> <значение>
Или необходимо "правило" -обработчик? Для исполнительных устройств в бенукс отправляются значения on и off. Как можно сделать, чтобы отправлялись другие значения (например 1 и 0)? (так же, сюда же - если в правилах изменить статус стрингового "item`a", то это значение будет отправлено в TCP порт в каком формате?

2. Попробовал виртуальным сервером "прослушать" команды при запуске опенхаба с вашим плагином - коннект появляется, но никакой информации не передается. Что может быть? Ожидает запроса бенукса "password:" или еще какие-то нюансы?

3. привожу данные из файла конфигурации опенхаба (версия для бенукса)
benuks:host=127.0.0.1
benuks:port=4000
benuks:password=123456
benuks:refresh=10000
# OwServer IP address
#onewire:ip=192.168.0.250
# OwServer Port (optional, defaults to 4304)
#onewire:port=
# refresh inverval in milliseconds (optional, defaults to 60000)
onewire:refresh=1000

как я понимаю время обновления данных (запросы опенхаба к бенуксу) это benuks:refresh=10000
а что за настройки onewire:refresh=1000 ?

4. Право автора не разглашать исходники - это, конечно, его право, но все же сам опенхаб это же система с открытым исходным кодом. Поэтому она и пользуется спросом многих, т.к. дорабатывается в сторону улучшения многими людьми. Может и ваша разработка заняла бы достойное место в плагинах для опенхаба....и....возможно.... была бы усовершенствована многими под свои потребности.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Начну с конца.
Аддон для опенхаба писал не я.
Я только заказчик, потому как там и что работает мне собственно не очень интересно - работает значит не зря потратился. Знаю что прежде чем связка заработала были серьезные изменения в Бенукс.
Выкладывать исходники для того что б мне ставили лайки - знаете если б я был автором может я б так и сделал, а так как я заказчик который заплатил за разработку то сами понимаете это не комильфо.
Я если честно не понимаю Вашего желания создать аналог аддона. Сдаеться мне есть у этой истории совсем иная подоплека ;) .
Так что увы я вам в таких вопросах скорее всего помочь не смогу.

PS
Если очень хочется могу предложить написать (принять участие) аддон для новой версии изернет мастера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Тоже начну с конца :)

Я конечно не супер программист, но некоторые навыки (в оооООооочень малых объемах) есть, так что поучаствовать могу :) ...

Markko писал(а):
Я если честно не понимаю Вашего желания создать аналог аддона. Сдаеться мне есть у этой истории совсем иная подоплека .


Подоплеки здесь никакой нет - просто я, так же как и вы, кое чего заказывал у Геннадия для добавления в бенукс (в частности цифровые и аналоговые переменные), соответственно теперь хочу эти добавления использовать с помощью openhaba, т.к. удаленное управление (включая ту же информационную панель) в бенуксе нормально не реализовать....
Как я говорил ранее - я реализовал полную состыковку опенхаба с бенуксом с помощью стандартного плагина TCP (т.е. просто правилами в опенхабе), но пока мне не очень нравится скорость обработки (работаю над оптимизацией)...

P.S. одним из вариантов оптимизации я видел именно отправку бенуксом сообщений об изменении цифровых устройств или датчиков (аналоговые все равно пришлось бы опрашивать опенхабом у бенкуса), т.к. тогда бы разгрузка процессора была бы очень серьезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Boris писал(а):
(в частности цифровые и аналоговые переменные), соответственно теперь хочу эти добавления использовать с помощью openhaba, т.к. удаленное управление (включая ту же информационную панель) в бенуксе нормально не реализовать....


Вообще не че не понял - поясните о чём вообще речь?

Boris писал(а):
Как я говорил ранее - я реализовал полную состыковку опенхаба с бенуксом с помощью стандартного плагина TCP (т.е. просто правилами в опенхабе), но пока мне не очень нравится скорость обработки (работаю над оптимизацией)...


Честно, я очень удивлен что у Вас стандартный TCP аддон работает!!! Его не удалось завести очень серьёзным программерам (по моему мнению) и пришлось писать новый код.

Boris писал(а):
P.S. одним из вариантов оптимизации я видел именно отправку бенуксом сообщений об изменении цифровых устройств или датчиков (аналоговые все равно пришлось бы опрашивать опенхабом у бенкуса), т.к. тогда бы разгрузка процессора была бы очень серьезная.


Можете описать какой то конкретный пример задачи? Я ни чё не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB