Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 25-04, 02:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
shemnik69 писал(а):
Что необходимо из аппаратурных особенностей, т.е. материнка и др. элементы не меняются? или есть какие то "железные грабли"?


Граблей замечено не было. ПО способно работать на скромном железе.

shemnik69 писал(а):
А вот если тут будет, например модуль Arduino или еще что. Он будет встроен в эту красивую оболочку?

Уже все встроено и Ардуино в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-04, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
а скромный телефон потянет опенхаб?
типа сони-эриксона 902


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Попробуйте http://demo.openhab.org:8080/openhab.app?sitemap=demo
А потом нам расскажете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
у телефона клава сдохла ((
вопрос снимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-04, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Ссылка на видео (не мое) как работает андройд клиент http://www.youtube.com/watch?v=i11gZGGwtNo
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... MSw0E&NR=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-04, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
За ответы спасибо .
Выявил следующую не знаю проблему, или беду! :shock: мобильный клиент, который на сайте, для андроида 4 (такой на планшетах), и встал как тут и был, а вот в мобиле (HTC) версия 2.3.5 ( при установке выходит ??? ошибка. что посоветуете, (ну кроме покупки нового телефона) он не старый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-04, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Ну можно наверное обновить прошивку телефона, или пользоваться доступом через браузер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
shemnik69 писал(а):
а вот в мобиле (HTC) версия 2.3.5 ( при установке выходит ??? ошибка. что посоветуете, (ну кроме покупки нового телефона) он не старый.

А вы не обратили внимание при скачивании HABDroida на эту строчку PLEASE NOTE: This application only works with Android 4.x ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Видел, но считал что в мобиле Дроид - 4 оказывается нет. А версию уже узнал когда смотрел настройки... Наверное буду обновлять. А на планшете все отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:36
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
Markko писал(а):
Уважаемые, немного торопя события хочу сообщить, что практически готов модуль для ПО Бенукс состоящий из самостоятельного WEB сервера и удаленного клиента для мобильных устройств на ОС Андройд и ИОС работающий на платформе Java. По мимо получения и управления данными от ПО Бенукс модуль может самостоятельно работать с МК Ардуино, KNX, S-BUS и прочих. По сути это кроссплатформенное решенье системы управления и мониторинга. Данное приложение разрабатывалось с учетом возможности работы на системах с ограниченными аппаратными ресурсами.
Первоначально планировалось распространение модуля как бесплатное приложение к ПО Бенукс, но так как его разработка вышла за пределы запланированного ранее бюджета то скорее всего модуль будет распространяться под лицензией ПО Бенукс как платное дополнение. Отсюда вопрос - какую стоимость продукта Вы считаете наиболее приемлемой?

Марко, здравствуйте! Давно использую Бенукс для умного дома, очень нравится в использовании продукт, для домашнего пользования он хорош, а вот для дистрибуции - нет. Нету готового, отлаженного оборудования и ПО под единой оболочкой (мультимедиа, управление, мониторинг). Изначально планировал заниматься установкой умного дома, но как показала практика, надо быть уверенным в продукте и его работе.
Цена на начальном этапе становится сильно сдерживающим фактором, а вот когда появится видео и рассказы о использовании продукта, тогда количество пользователей резко увеличится, тогда и поставить цену.
В ближайшии годы появятся дешёвые китайские продукты умного дома с большим количеством производства, конкуренцию им не составить, так что пользователей надо привязывать сейчас, потом будет поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Это Вы к чему?
Зачем пользователей привязывать?
Смысл?
Так же не понял про оборудование - чем Вас не устраивают готовые модули от тех же Радиосетей или ЭлИн?
Цена сдерживающий фактор? Это 1000 рублей то? Да великие деньги.
Вы простите но Ваш пост как выстрел в небо - из результата только громкий хлопок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:36
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
Markko писал(а):
Это Вы к чему?
Зачем пользователей привязывать?

Чем больше пользователей будут работать с вашей системой, тем больше их друзей и знакомых захотят себе такое же, и попросят или рассказать о ней, или сделать такое же.
Markko писал(а):
Смысл?

Кол-во пользователей будет расти в арифметической прогрессии. И заработок также.
Markko писал(а):
Так же не понял про оборудование - чем Вас не устраивают готовые модули от тех же Радиосетей или ЭлИн?

Оборудование такое можно поставить только к себе домой, продать и установить человеку который готов выложить хорошую сумму и будет понтаваться перед своими друзьями - невозможно. Красивые коробочки отсутствуют, а платы производственным методом стоят хороших денег.
Markko писал(а):
Цена сдерживающий фактор? Это 1000 рублей то? Да великие деньги.

Платить второй раз за систему Бенукс мне не по душе. При производстве оборудования делалось всё с запасом на будущее и коды активации также покупались на них. Таким же образом будут и следующие обновления, которые повлекут изменения лицензирования ПО.
Markko писал(а):
Вы простите но Ваш пост как выстрел в небо - из результата только громкий хлопок.

Мне нравится идея умного дома и хочется стабильности. Пока работал только с шиной 1ваер, увидел недостатки и преимущества, хочу как и вы - бурного распространения этой шины, что позволит закрепиться ей на рынке Украины и России. А не быть вытесненными такими гигантами как Юбикъюти http://ieee802.org.ua/blog/umnyi-dom-ot-ubiquiti которые уже имеют качественное оборудование, а со временем и низкую цену, работают на протоколе TCP/IP, возможно полностью отказаться от проводов использую повсеместный Wi-Fi и цена ПО для их 1000000 устройств будет незначительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Обмен любезностятми состоялся.
Теперь по делу.
1. ПО Бенукс не принадлежит мне и соответственно зарабатывать на нем у меня ни возможностей ни целей, нет.
2. Двигать в массы идею УД? - как бы по проще, на сегодняшний день нет ни точного определения что же такое Умный Дом, нет ни единых протоколов, ни общей концепции софта. Есть отдельные попытки занять эту нишу, но они еще ни кому имени не сделали.
3. Заработок - сфера моего бизнеса лежит в другой плоскости и соответственно зарабатывать на УД я не планировал и не планирую.
4.Оборудование - Покажите мне покупателя который при покупке ну скажем телевизора просит показать его потроха. 1 на 1 000 000 и тот со справкой (lol). Задача автоматики работать и отрабатывать возложенные на неё задачи, а не демонстрировать исподнее.
5. Вы не платите повторно за систему Бенукс, бога ради, Вас ни кто не лишает удовольствия пользоваться ей. Продолжайте использовать ее. Я лишь предложил альтернативу интерфейсу управления, делал я ее исключительно для себя ни для Геннадия ни для Вас или Ваших друзей и знакомых, а для себя любимого. Система получилась отказоустойчива, проста и не требовательна к ресурсам и знаниям пользователя, что и позволило мне предложить ее широкой общественности как коммерческое обновление. Только и всего. Хотите приобретайте и пользуйтесь, не хотите используйте то чем обладаете.
6.Нет на рынке "Гигантов" в этой сфере, и появятся они не скоро (может и вовсе не появятся), а тем более диктующих стоимость и тип оборудования.
Касаемо использования радиопередачи в УД - есть такое мнение: самый плохой провод надежней самого хорошего радиоканала.
Как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-04, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:36
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
2. Приобрести поклоников именно шины 1ваер, чтобы выпуск оборудования стал массовым и значительно снизил цену на него.
4. Люди видят что им ставят и чем больше впечатления на них оказывает красиво поданый продукт, тем больше они заплатят. Оборудования на сегодняшний момент показало себя стабильным в домашних условиях.
6. Да, провод всегда лучше, особенно в критичных функциях умного дома. Акцент сделал на протоколе TCP/IP с его повсеместным использованием, помехозащищённостью и дешевезной. И когда грянет бум, скорее всего на нём будут строится системы автоматизации, мониторинга и управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
напишу тут ))
приобрл Бенукс,модуль Опенхаб. настроил менюшку(по инструкции из соседней ветки).и всё отлично работает,как мне нужно.
но есть вопросы:
проверял изменение(при настройке) по ссылке http://localhost:8080/openhab.app?sitemap=benuks
отсюда вопрос-можно ли удалённо,браузером,управлять ? или необходимо ставить опенхаб на каждое удалённое устройство?
менюшка опенхаба создаётся на сервере(и единая для всех) или в каждом удалённом клиенте нужно свою создавать?

з.ы. а проще,объясните мне пожалуйста,что нужно сделать при конкретной задаче:
1комп(на нём бенукс ) плюс необходимо 1 удалённый клиент на винде и 1 удалённый клиент на дроиде.всё будет работать в одной сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
установил habdroid. и как то само всё заработало без настроек дополнительных.
но это всё внутри одной сети.
а вот из инета управление нужно будет настраивать: кто подскажет как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-06, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
вопрос снимаю.
справился сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-11, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Рад Всем сообщить, что отныне модуль опенхаб распространяется абсолютно бесплатно - то есть даром, ноу мани!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Доброго времени суток!
Есть еще "живые" пользователи "сладкой парочки" benuks+openHAB (или желающие "заиметь сладкую парочку")?

Просто хочу улучшить взаимосвязь этой "сладкой парочки". А точнее: на данный момент обновление данных в openHAB происходит циклически с заданным интервалом (т.е. openHAB обращается к benuks`у для получения статуса устройства или значения датчика). Это частое обращение довольно неплохо подгружает компьютер (если же ставить большой интервал опроса, то соответственно данные обновляются с некоторым запаздыванием).
Так вот, выходом из этой ситуации есть дополнение сценариев benuks`а командой, способной информировать подключенные по TCP порту дополнительные программы о изменении состояния устройства или датчика.
Геннадий очень любезно согласился помочь, правда за некоторую n-ную сумму.
Есть желающие поучаствовать в инвестициях для воплощения данного вопроса в жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-07, 08:47
Сообщения: 2
Доброго дня.
Как раз разбираюсь, планирую пользоваться.
Готов посильно поучаствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB