Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 25-04, 03:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-12, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Markko писал(а):
Честно, я очень удивлен что у Вас стандартный TCP аддон работает!!! Его не удалось завести очень серьёзным программерам (по моему мнению) и пришлось писать новый код.

стандартный плагин TCP - работал и до меня :) ... Я же просто немного пое***я пока состыковал через него опенхаб с бенуксом.
При этом, как я говорил ранее, я не писал новый плагин, а просто использовал встроенные в опенхаб правила ("rules") . Но, возможно, это не совсем правильно с точки зрения загрузки процессора.

Markko писал(а):
Boris писал(а):
(в частности цифровые и аналоговые переменные), соответственно теперь хочу эти добавления использовать с помощью openhaba, т.к. удаленное управление (включая ту же информационную панель) в бенуксе нормально не реализовать....

Вообще не че не понял - поясните о чём вообще речь?


Геннадий добавил в бенукс виртуальные датчики-переменные (цифровые - принимают значения 0 или 1 и аналоговые - принимают значения от 0 до ...какого-то большого числа, но только целые). Эти датчики переменные можно вводить в справочник устройств. Далее с ними можно делать практически все - безусловные переходы, записывать новые значения (жаль конечно, что нет возможности автоматического увеличения или уменьшения...).
Теперь на базе этих датчиков переменных появилась куча возможностей у бенукса: например в качестве цифровых (0 или 1) я задавал различные режимы (ночь/день, охрана/работа, выходной/рабочий день и т.д.), причем эти режимы могут пересекаться между собой. Так же появилась возможность использовать аналоговую переменную например как уставку температуры (т.е. если я хочу установить в помещении нужную температуру - я задаю этой переменной нужное значение (через HTTP или через опенхаб) и бенукс автоматически регулирует температуру по заданному значению.
Так вот эти дополнения я пока не смог "прикрутить" с помощью вашего плагина к опенхабу (правда я пока не сильно долго разбирался с вашим плагином :) ) (возможно просто "маловато" описаны настройки вашего плагина)

Markko писал(а):
Boris писал(а):
P.S. одним из вариантов оптимизации я видел именно отправку бенуксом сообщений об изменении цифровых устройств или датчиков (аналоговые все равно пришлось бы опрашивать опенхабом у бенкуса), т.к. тогда бы разгрузка процессора была бы очень серьезная.

Можете описать какой то конкретный пример задачи? Я ни чё не понял.

Хм, еще раз попробую сформулировать:
1. для того чтобы опенхаб знал фактическое (в определенный момент времени) значение датчика (устройства или переменной), он должен сделать запрос к бенуксу. Далее получив ответ от бенукса он должен обработать этот ответ (выделить имя датчика (устройства или переменной), выделить команду, найти соответствие имени датчика и устройству (item`у) в опенхабе, изменить состояние item`а). На это уходит много процессорного времени и куча ненужных вычислений (работа со строками).
2. по моим "прикидкам" практически в любой системе автоматизации (для дома и т.п.) большую часть составляют цифровые датчики, устройства управления или цифровые переменные. То, добавив в сценарий бенукса команду отправки обновленного значения цифрового устройства опенхабу, мы снимем "груз" постоянного опроса опенхабом бенукса.
Останутся только аналоговые датчики и переменные (для которых не сделаешь сценарий на каждое изменение), но для них можно увеличить интервал опроса опенхабом бенукса (я думаю даже до 30 секунд, т.к. некоторые все равно не опрашиваются быстрее самим бенуксом (если использовать оду микросеть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Прошу прощения, но я все одно не догнал Вашей задумки.
Ну это скорее моя вина.
А посему - что должен отправить хаба в бенукс и что он должен получить в ответ - формат команды, формат ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
теперь уже я "не догнал" :) какой задумки? :)
вопрос касается доработки бенукса(в части добавления команды в сценарий) или вашего плагина?

предположу, что это касается вашего плагина :)

было ранее (при отправке команд в бенукс, символ "-" не нужен (касательно устройств управления)):
для устройства управления: <псевдоним> - <on/off>
для цифрового датчика: <псевдоним> - <псевдоним из справочника для 1 или 0>
для аналогового датчика: <псевдоним> - <значение>
(не пробовал датчики DS2890 поэтому не скажу какой там точно синтаксис)

после доработки в бенуксе появились еще:
для цифровых переменных: <псевдоним> - <1/0>
для аналоговых переменных: <псевдоним> - <значение>
(аналогично - для управления из опенхаба, символ "-" не нужен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Борис - Ну в общем задумку вашу дешифрировать не получилось, наверное плохо старались. А посему - сообщите куда вам выслать исходники байдинга.
Да прибудет с тобой сила. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
буду краток:
boris-dbt@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Boris писал(а):
Судя по интенсивности общения - ветка умирает.....

Кто-нибудь "прикрутил" к бенуксу ИК управление устройствами и получение ИК команд? (пока не беру в расчет "штуку", разрабатываемую Markko)
.....
Есть может у кого мысли по этой теме?

Если вопрос актуален... появилась возможность управлять ИК-каналом через WI-FI модули ESP8266


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-02, 12:19
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Добрый день! Димон уже спрашивал, вышло обновление Опенхаба, доступно ли оно в связки с Бенуксом, или поддержка закончена? Стоит ждать релизов или пора переходить на мажордомо, там поддержка и обновления все время продолжаются???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 14:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
griganam писал(а):
вышло обновление Опенхаба, доступно ли оно в связки с Бенуксом ?
обновление опенхаба пока не проверялось, после проверки будет сообщено дополнительно.
Хотя, на самом деле, для новой версии опенхаба никакие обновления бенукса не требуются, потому как эти два ПО работают совершенно независимо, обмениваясь данными по TCP-порту. Поэтому любой желающий может проверить обновление опенхаба и собрать для себя необходимую конфигурацию этого ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 12:21
Сообщения: 21
griganam писал(а):
вышло обновление Опенхаба
мне достаточно и той версии, что есть. Она работает и проблем нет.
griganam писал(а):
переходить на мажордомо
я немного пробовал этого зверька... но остался на бенуксе по нескольким причинам.
А вообще, каждый решает для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-05, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-02, 12:19
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Добрый день! опять возвращаюсь к вопросу об обновлении хаба, 22 марта 2016 вышла версия 1.8.2 там много изменений, в том числе улучшена визуализация, больше возможностей привязки к датчикам, отличный дизайнер. Как привязать бенукс к новой версии хаба? будут ли обновления в эту сторону? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 15:09
Сообщения: 2
Здрасте ! есть аддонт бенукс-опенхаб для версии 1.8.0 отлично работает под виндовс7 кому нужно кидайте почту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-02, 12:19
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Добрый день! буду краток griganam@mail.ru Спасибо за оперативный ответ, а то как глас вопиющего в пустыне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 21:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
К сожалению, утеряна связь с разработчиком модуля сопряжения Бенукс-Опенхаб, но есть исходники и они теперь обще-доступны:
http://www.benuks.ru/data/org.openhab.binding.benuks.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-02, 12:19
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Павел спасибо буду пробовать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB