Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 28-03, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-11, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Строя сеть 1-Wire (далее просто 1W) задумал ввести в общий комплекс погодную станцию.
В качестве «донора» была выбрана модель WMRS200. По сути это набор из внешних радио датчиков (направления и скорости ветра, кол-ва осадков, влажность и температура, кол-во УФ) и блока сопряжения с ПК.
В рамках поста не буду описывать штанное ПО и работу комплекса в целом, ограничусь лишь своим выводом – софт кривой, радиоканал не надежен.
После разбора датчиков направления и скорости ветра, а так же датчика осадков выяснилось, что все реализовано на герконах (сухой контакт).
Итак нам потребуется собственно сам набор датчиков, WMRS200, модуль ввода/вывода цифровых сигналов на 8 каналов (DS2408), двухканальный счетчик импульсов (DS2423), АЦП (DS2438 – 2 шт) для измерения освещенности, влажности и температуры. Для упрощения себе задачи приобрел уже готовые модули.
DS2408 – отвечает за указание направления ветра.
DS2423 – отвечает за данные для расчета скорости ветра (1 Канал) и кол-ва выпавших осадков (2 канал).
DS2438 – температура, влажность, освещенность , атмосферное давление.
Подключение датчиков к герконам метеоприборов сложности не вызвало, надо только учесть что герконы надо отсоединить от основной схемы для корректной работы.
Настройка так же особых проблем не вызывает за исключением перевода данных в форму удобную для восприятия (об этом позже).
В результате проведенной модернизации получил 1W проводные погодные датчики.
для настройки показаний анемометра 3 импульса /сек = 1 м/с, осадки 1 импульс = 1 мм осадков.
Бюджет:
WMRS200 – 4000 руб.
DS2408 – 870 руб.
DS2423 – 1000 руб.
DS2338 – 1460 руб. Х 2шт = 2920 руб.
Датчик атмосферного давления – 600 руб.
Итого: 9390 руб.
Если собирать DS датчики самостоятельно то они обойдутся гораздо дешевле.
Тут несколько не очень качественных фото http://files.mail.ru/4GWOS5?t=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Цитата:
за исключением перевода данных в форму удобную для восприятия (об этом позже).


Очень интересна Ваша реализация...вы будете сопрягать с Бенукс? или свое ПО будете делать?


Интересно, а какой там датчик влажности стоит? HIH-4000, или другой? Если есть возможность, сделайте фото этого датчика и как вы его подключали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Доброго.
С ПО Бенукс сопрегать обязательно буду - ведутся активные консультации с разработчиком ПО Бенукс.
Датчик влажности HIH 4000-004 - я вроде как написал что приобрел его уже в готовой обвязке - Датчик влажности освещенности и температуры на DS2438, брал в "радиосетях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Спасибо, не заметил по HIH-4000.
а в самом WMRS200 как реализован замер влажности?
В принципе в Бенукс все это можно реализовать, за исключением DS2423, но автор обещал добавить функционал этого счетчика в очередную версию софта...ждем...
я с помошью него хочу вывести показания водосчетчиков, потом можно собрать схемку на основе него измерения радиационного фона на счетчике гейгера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
DS2423 бенуксом уже поддерживается правда пока софт просто показывает кол-во импульсов, но Геннадий работает...
влажность в wmrs200 измеряется так же датчиком влажности, данных по нему нет, но его фото могу сделать.
у меня так же в планах запитать водо и газосчетчики на 2423 - собственно уже все для этого есть, дело за малым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Цитата:
DS2423 бенуксом уже поддерживается.

отличная новость, я видимо пропустил обновления!

по поводу датчика влажности - если не затруднит, сделайте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
RH WMRS200 http://files.mail.ru/NX3BCN?t=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BATONS писал(а):
Цитата:
DS2423 бенуксом уже поддерживается.

отличная новость, я видимо пропустил обновления!

Обновление на сайт пока не выкладываю, идёт обкатка и исправление ошибок.
Если есть желание попробовать - мжно взять здесь: http://www.benuks.ru/data/update453.rar

P.S. Если будут замечания или ошибки - пишите, буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Markko
а такое ПО не рассматривали, думаю к Вашей системе оно подойдет вполне.
http://www.weather-display.com/index.php

benuks
Спасибо, скачал...на след неделе должен прийти счетчик, тогда и протестирую. Спасибо Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Спасибо конечно, но...
1. Система которую я создаю должна отвечать некоторым критериям и один из них - единый программный комплекс, никакого стороннего ПО за исключением видеонаблюдения, но в планах есть тема о сращивании Бенукса и софта видеонаблюдения в единую систему мониторинга.
2. еще одной причиной ухода от штатного подключения метеодатчиков - радиоканал. В среде проф-ов есть мнение - самый плохой кабель лучше самого хорошего радиоканала. А для меня метеоданные актуальны без задержек и пробелов - специфика.
У нас на город есть три метеостанции - одна гидрометцентр вторая на обсерватории третья аэродром ко всем есть доступ по нету но мне важны данные именно в моей точке, а именно все, что касается скорости, направления ветра и температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
А по какой формуле производить расчёт радиационного фона? Например между четырямя импульсами от счётчика Гейгера проходит равное количество времени, например 25 секунд и это соответствует неизменному уровню радиационного фона. Как это произвести этот расчёт? Можно ли этот расчёт по формуле средствами Бенукса, или нужны внешние программы, если нужны, то какие? Как сделать обмен между Бенуксом и этой программой, что бы Бенукс выдавал значения счётчика, а эта программа давала данные для построения графика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB