Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 24-04, 10:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать watchdog?
СообщениеДобавлено: 06-06, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Подскажите, как можно сделать автоматическую перезагрузку системы при пропадании интернета?

Дело в том, что по каким-то причинам раз в несколько месяцев в системе теряется модем, соответственно пропадает удаленный доступ. Помогает перезагрузка. Но система от меня 50 километров, надо ехать перегружать ее вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать watchdog?
СообщениеДобавлено: 06-06, 21:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
zabavv писал(а):
Подскажите, как можно сделать автоматическую перезагрузку системы при пропадании интернета?

В справочник устройств заведите датчик типа PING на один из известных серверов интернета. Этот датчик включите в один из логгеров и создайте запуск сценария при превышении пинга. А в самом сценарии уже будут две команды:
1. на запуск внешнего бат-файла, в котором будет одна команда: Shutdown -s -t 120 -f
2. выйти из программы Бенукс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
benuks писал(а):
В справочник устройств заведите датчик типа PING


А на этот пинг тоже надо код активации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
zabavv писал(а):
А на этот пинг тоже надо код активации?

Да. В данном случае код активации выдаётся на IP-адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Классная штука, я все мучался как проверять наличие интернета. Устанавливал разные звонилки, писал скрипты... А тут уже есть.

Вопрос:
Как перезагрузиться я понял, а как написать сценарий, чтобы если пропадал инет, попытаться 10 раз законектиться, и если не получилось, перезагрузиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 20:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
zabavv писал(а):
а как написать сценарий, чтобы если пропадал инет, попытаться 10 раз законектиться, и если не получилось, перезагрузиться?

Вот один из вариантов сценария:
Изображение

последовательность команд:

1. Эта команда имеет метку dial, здесь запускается батник для удалённого доступа. Вот содержание батника:
rasdial utel user password

2. Обычная временная задержка.

3. Если величина PINGа меньше 1000 ms, перейти на окончание сценария.

4. Иначе, пробовать в цикле соединиться с провайдером интернет.

5. На эту команду сценарий переходит после 10 циклов безуспешных попыток. Здесь запускается бантик отложенного выключения компьютера. Вот его содержание:
Shutdown -s -t 120 -f

6. Выход из Бенукса для сохранения графиков перед выключеним компьютера.

7. Эта команда для нормального завершения, имеет метку exit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
спасибо, работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Может кому пригодится.
При обрыве связи PING возвращает -1, поэтому сценарий чуть изменил

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
А какой сервер можно использовать для пинга? так чтобы не заблокировали за постоянные пинг-запросы (ведь это вроде один из приемов хакерских атак), например с частотой раз в 2 минуты? А то так купишь датчик PING, а потом вуаля "ваш IP блокирован" )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
я пингую ukr.net уже 3 месяца, интервал пингования 2 минуті. Пока не забанили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
zabavv писал(а):
я пингую ukr.net уже 3 месяца, интервал пингования 2 минуті. Пока не забанили.


Спасибо! Буду иметь ввиду. А вот если сделать VPN-туннель от дачного компа с Бенукс до домашнего (постоянно включенного NAS) - так наверно тоже должно получиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Пока не пробовал. У меня система на даче установлена. Управляю насосом, освещением, сирену поставил, постепенно добавляю разные штуки нужные и не очень :). Доступ через remote admin. Вроде как удобно. А за мысль с VPN спасибо. Будет время, поковыряюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
У меня примерно теже планы насчет дачи, вот только пока не могу наладить стабильную работу, чтобы 3G модем "передергивать" если вдруг какие-то проблемы со связью, но думаю предложенный вариант с пингованием подойдет. Не ездить же каждый раз на дачу смотреть что там произошло, почему комп не отвечает? )) к тому же несколько раз именно так и было, питание есть, просто нало было 3G модем перезагрузить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Цитата:
не могу наладить стабильную работу, чтобы 3G модем "передергивать"


Да, в этом иногда есть проблема. У меня система работает с января 2012, за это время модем серьёзно отключался 4 раза. Приходилось ехать и перегружать комп. Сейчас сделал перезагрузку компа по времени каждый день 5:45.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Можно и так конечно реализовать, но у меня модем воткнут в роутер, к которому еще видеоргистратор прицеплен, который выкладывает видеоролики с камер на FTP домашний, вообщем мне сам роутер надо перезагружать иначе ролики не доходят (( а потом их долго выкачивать если был сбой и сразу не посмотришь, что случилось там на даче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Хм... ну тогда взять ключ типа 2406, прицепить релюху и рвать питание роутера в определенное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Хочу поделиться как работает ватчдог. У меня каждый раз при соединении на эл почту передает сообщение - время и айпишник в теме письма. Вот листинг за пару дней
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Как я понял соединение не всегда установлено? Я все-таки сделаю перезагрузку роутера по отсутствию пинга, но тут еще одна проблема выскочила- сам комп тоже надо контролировать )) - прицепил тут еще 4 датчика температуры, так почему-то пару раз сканирование останавливалось ( - теперь придумываю методику перезагрузки всего компа если вдруг сканирование остановилось. Думаю поставить таймер какой-нибудь с перезапуском и Бенуксом постоянно сбрасывать его, если не сбросился например в течение 5 минут то жать на RESET компа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Denis писал(а):
Как я понял соединение не всегда установлено?

Нет, не совсем. Я хочу, чтобы связь была всегда, но так как инет через 3G (беспроводная связь), плюс недалеко аэропорт, плюс солнце глючит, плюс еще что-то... Вобщем связь обрывается сама по себе и мне ее надо восстанавливать. Делается это автоматически (см пример сценария выше). А листинг показал чтобы было видно что иногда связь рвется часто, иногда десяток часов держит.

Denis писал(а):
Думаю поставить таймер какой-нибудь с перезапуском и Бенуксом постоянно сбрасывать его, если не сбросился например в течение 5 минут то жать на RESET компа.

Я тоже так думал сделать раньше, но тогда логгеры будут писать сначала, а не продолжать график ( мне это не интересно ).
У меня в системе 8 температурных плюс аналоговая DS2438 - влажность в гараже, плюс датчики движения через DS2413 - за полгода сканирование останавливалось пару раз, но после увеличения интервалов опроса датчиков, все наладилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Понятно, что графики терять не хочется. Честно говоря не знаю почему Геннадий так написал программу, что она сохраняет данные для восстановления только при выходе, но ему как программисту виднее. Просто вчера случай из жизни: начал пробовать настроить VPN-туннель и при очередной настройке удаленный компьютер "завис" (( Теперь смогу до него достучаться только когда приеду (благо видеорегистратор от него не зависит), а был бы перезапуск все бы восстановилось. А если отопление дома так вот "подвиснет"? Схему таймера уже нашел осталось совсем немного её доработать, что бы перезапускать комп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB