Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 24-04, 14:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Denis писал(а):
Просто вчера случай из жизни: начал пробовать настроить VPN-туннель и при очередной настройке удаленный компьютер "завис"


Хм. Я именно поэтому ватчдог и сделал. Рекомендую на время настройки создать сценарий, чтобы останавливал систему и перегружал скажем через пару часов, на случай таких ситуаций.
Просто часто катаюсь по командировкам и на даче бываю нечасто, и как назло комп виснет в первый день отъезда, потом жди неделю-другую, пока на даче кто-то из родичей или я не появится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Прикол в том, что для того чтобы сценарий отработал нужно, чтобы сам комп не "подвис" - иначе как он сможет что-то исполнить? Т.е. сейчас до компа вообще никак не достучаться, он ничего не выполняет, просто стоит включенным и поможет только нажатие кнопки. Как он сможет отработать сценарий? Он завис не из-за потери соединения, сам комп (железяка) зависла, роутер работает, видеорегистратор виден. Вот поэтому и хочу сделать hardware-reset, чтобы не было программной зависимости. Графики в конце концов не самое главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Сценарий перезагрузки компа по времени в таких случаях понятное дело бессилен (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
А что, комп зависает от настройки VPN? Может проблема с железом. У меня комп вис пару раз - разъем винта криво был вставлен. А из-за бенукса не зависал.

А в видеорегистраторе есть какой-нибудь выход? Может его повесить на релюху, а ее на питание компа, и через инет эту релюху размыкать и рвать питание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Ну от настроек вроде не должен был зависнуть, но что-то точно случилось после нажатия на одну из галок ((. Вообще я тут по нашему сотовому оператору инфу почитал, так он зараза вроде блокирует протокол GRE, без которого встроенный в Винду VPN не работает (( придется через теперь OpenVPN изучать ...
А через виднорегистратор можно релюху дергать, но тот веб-интерфейс который это позволяет делать использует ActiveX, который на рабочем компе запрещен админом (в принципе правильно), а wap-интерфейс видеорегистратор такого делать не может, вот и приходится как-то выкручиваться.
А так в теории все красиво: видеорегистратор по движению в камере шлет e-mail, по приходу e-mail почтовый сервер шлет СМС, ролик выкладывается на FTP на даче, потом этот же ролик автоматически забирается на FTP домашний, эта же папка доступна в любом браузере как просто страница с файлами - скачивай ролики хоть в Африке и смотри - вот только стабильно все должно работать :mrgreen: а это получается далеко не сразу пока не придумаешь все возможные сочетания неблагоприятных факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Вообщем поднял VPN-туннель, пинг на сервер в квартире пошел, осталось дело за малым, сделать электрическую часть перезагрузки роутера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Все-таки что-то новое случилось :mrgreen: теперь видеорегистратор работает, а вот комп нет (( судя по всему несмотря на наличие бесперебойника электричество скакало туда-сюда и в результате комп глюкнул - теперь не включился (( надо все-таки hardware reset делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Оказалось виновато слишком умное ПО бесперебойника. Аккумулятор полностью разрядился и оно решила выключить комп, а кто же его включит вопрос? никто. И у меня большой вопрос по команде shutdown, которую предлагается исполнять по пропаданию внешнего питания - ведь приницип такой же, т.е. придется городить схему включения компа, после появления сетевого напряжения, а это опять немного обвеса, но надо (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Да, похоже без обвеса не обойтись. У меня бесперебойник тоже странный Вот случай - пропало питание. Если я тушу комп и нажимаю кнопку "откл" на бесперебойнике, то при появлении сети автоматически включится бесперебойник, за ним включается комп ( в биосе настроил). Это хорошо.

НО! Если пропало питаниеи и я тушу комп и НЕ нажимаю кнопку "откл" на бесперебойнике (меня ж рядом нет), то при появлении сети комп автоматически НЕ включится. Вот сижу и мыслю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
zabavv писал(а):
Да, похоже без обвеса не обойтись. У меня бесперебойник тоже странный Вот случай - пропало питание. Если я тушу комп и нажимаю кнопку "откл" на бесперебойнике, то при появлении сети автоматически включится бесперебойник, за ним включается комп ( в биосе настроил). Это хорошо.

НО! Если пропало питаниеи и я тушу комп и НЕ нажимаю кнопку "откл" на бесперебойнике (меня ж рядом нет), то при появлении сети комп автоматически НЕ включится. Вот сижу и мыслю....


Это как раз тот случай - если комп гасится программо из под windows (в том числе и ПО бесперебойника как произошло у меня, пока это ПО не снес) или кнопкой питания, то даже если в биосе стоит включение при появлении сетевого питания, необходимо нажать на кнопку power. Данная настройка биос срабатывает только при пропадании!! питания, вот поэтому использование команды shutdown меня и не устраивает, комп просто никто не включит. И в теме про восстановлдение графиков после перезагрузки я вроде тоже самое писал. Очень большой бесперебойник нужен, чтобы его на сутки хватало (в деревне всякое бывает), хотя у меня комп+видеорегистратор+камера всего 36-40 Вт потребляет (по данным бесперебойника).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
у меня при обрыве связи почему-то датчик PING выдает значение 2000, а не -1 что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 14:28
Сообщения: 36
Откуда: Киев
Не знаю, так получилось. Я тоже по началу писал сценарий на 2000 мс, а потом случайно увидел, что при обрыве рисует -1. Этим и попользовался.

Думаю, проблем это не создает, надо просто в сценарии проверять не -1, а больше 2000. Результат будет одинаковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать watchdog?
СообщениеДобавлено: 31-01, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 23:49
Сообщения: 38
Откуда: Питер
А вот подниму старую тему.
По совету Геннадия, решил вывести в виртуальную панель (о, это размещение на ней датчиков!!!) показания датчика Ping, чтоб контролировать как связь с этой панелью (у меня она выведена на внешний монитор по WiFi), так и тот факт, что сервер Бенукс не завис.
Ан нет.
Не работает PING.
Не пингует ни роутер, ни DNS-сервер провайдера, ни... локалхост 127.0.0.1. Ну это уж вообще.
Я не говорю о том, что созданный датчик PING невозможно отредактировать - приходится его удалять, перезапускать Бенукс, и создавать заново с другими параметрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать watchdog?
СообщениеДобавлено: 01-02, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-05, 18:05
Сообщения: 43
Kamajii писал(а):
Не работает PING.
Не пингует ни роутер, ни DNS-сервер провайдера, ни... локалхост 127.0.0.1. Ну это уж вообще.
Гм...
Странные вещи у Вас творятся. У меня в бенуксе с PING-ом никаких проблем как в локалке, так и в инете. Может поковырять надо в OS или в сетевом администрировании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB