Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 20-04, 00:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-09, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-09, 00:05
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Очень интересные схемы , спасибо.
Я не очень силен в электронике , подскажите пожалуйста , в схемах , например http://www.benuks.ru/walpers/sh_srp100.jpg, часто используется уже снятый с производства DS2406P. Возможно ли его заменить на DS2413 ? Без переделки схемы ?
И еще, например касаемо той же вышеприведенной схемы, с левой стороны , где пунктирной линией обозначено 1-Wire указано Желтый +18 Черный + 12 , это вольтаж ? Почему тогда тут применяются стабилизаторы на 12 и 5 вольт соответственно ? Может быть тут опечатка ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-09, 15:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
stpavel писал(а):
в схемах , например часто используется уже снятый с производства DS2406P. Возможно ли его заменить на DS2413 ? Без переделки схемы ?

Откуда у Вас информация о том, что DS2406P снят с производства?
По поводу замены:
В тех устройствах, которые используются для выдачи сигнала (розетка 220В) можно с одинаковым успехом изпользовать любую из этих микросхем. В тех устройствах, которые используются для ввода информации (всевозможные цифровые датчики) микросхему DS2413 использовать проблематично, потому как в ней нет функции ответа на команду "поиск активных". Таким образом, в указаной Вами схеме она работать будет, но только в режиме постоянного опроса.
Система бенукс не использует такой режим при обслуживании цифровых датчиков, основным режимом опроса является "поиск активных".

stpavel писал(а):
И еще, например касаемо той же вышеприведенной схемы, с левой стороны , где пунктирной линией обозначено 1-Wire указано Желтый +18 Черный + 12 , это вольтаж ? Почему тогда тут применяются стабилизаторы на 12 и 5 вольт соответственно ?

Да, для указанных Вами стабилизаторов входное напряжение указано
немного завышеной величиной. Это сделано с той целью, чтобы учесть падение напряжения на проводниках длинной микросети. Если у Вас микросеть небольшой длины, можете на вход стабилизаторов подать напряжение меньшего номинала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 00:19
Сообщения: 26
Здравствуйте.
Розетка на семисторе...как обычно утром включила кофеварку, сварила мне кофе и выключилась ))) правда не совсем а на половину мощности...Напряжение замерить не удалось, пока бегал за мультиметром опять заработала.
Скажите пожалуйста в чем может быть дело и "куда смотреть" когда она опять закапризничает?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
element писал(а):
Розетка на семисторе...как обычно утром включила кофеварку, сварила мне кофе и выключилась ))) правда не совсем а на половину мощности...

Смотреть прежде всего надо силовую симисторную цепь, а так же питание оптрона управления.
Кроме того, рассмотреть, что представляет собой кофеварка как нагрузка. Допустимо ли её управлять симистором, может лучше использовать реле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 00:19
Сообщения: 26
Про реле полностью согласен. это в планах.Кофеварка 800 ватт многовато наверно, хотя радиаторы на симисторах присутствуют. Странно...мультиметр показывает напряжение 0, а лампа накаливания 40 ватт горит в пол накала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
element писал(а):
Странно...мультиметр показывает напряжение 0, а лампа накаливания 40 ватт горит в пол накала?

Проверьте питание микросети, а конкретно на линии +12В, а так же в самом модуле выходное напряжение на 78L05.
Если с питанием всё нормально, остаётся заменить симистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 00:19
Сообщения: 26
Понял. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-01, 00:19
Сообщения: 26
Геннадий здравствуйте. Скажите, возможно ли использовать датчик влажности HCH-1000-001, а не HIH-4000-004? А то у последнего цена просто неприличная)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 23:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
element писал(а):
Скажите, возможно ли использовать датчик влажности HCH-1000-001, а не HIH-4000-004? А то у последнего цена просто неприличная)

Датчик HCH-1000-001 это по сути, двухвыводной преобразователь относительной влажности в емкость, а HIH-4000-004 выдаёт сигнал в виде напряжения. Таким образом использовать его с АЦП DS2438 не получится. Что касается цены HIH-4000-004, то у хороших вещей всегда цена выше простышек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
Здравствуйте! Подскажите в этой схеме http://www.benuks.ru/walpers/sh_io_1_opto.jpg на входе DATA стоит резистор 100 ком и для чего он нужен? И для чего резистор 5,1 к? И не перепутаны ли диод и стабилизатор?
У меня эта схема ни в какую не хочет работать. А сам я пока новичок в радиоэлектронике, помогите разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
elsvet писал(а):
резистор 100 ком и для чего он нужен? И для чего резистор 5,1 к? И не перепутаны ли диод и стабилизатор?

Резисторы по 100кОм ограничивают ток, протекающий через оптрон.
Резистор 5,1кОм служит для подтяжки на логическую "1" входа микросхемы DS2406.
Диод и стабилизатор указаны правильно.
Более подробно эта схема описана вот в этом документе: http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/ml06i.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
benuks писал(а):
Резистор 5,1кОм служит для подтяжки на логическую "1" входа микросхемы DS2406.


Спасибо, понятно.
Помоги разобраться: Резистор 5,1кОм между +5 и PIO.A постоянно выдает 1, не зависимо от наличия сигнала на оптопаре. Схема собрана правильно. В чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 07:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
elsvet писал(а):
Резистор 5,1кОм между +5 и PIO.A постоянно выдает 1, не зависимо от наличия сигнала на оптопаре. Схема собрана правильно. В чем может быть проблема?

Вариантов несколько.
Во-первых, надо убедиться в правильности монтажа.
Во-вторых, исправность оптопары.
В третьих, недостаточно тока, протекающего через оптопару.
и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
benuks писал(а):
elsvet писал(а):
Резистор 5,1кОм между +5 и PIO.A постоянно выдает 1, не зависимо от наличия сигнала на оптопаре. Схема собрана правильно. В чем может быть проблема?

Вариантов несколько.
Во-первых, надо убедиться в правильности монтажа.
Во-вторых, исправность оптопары.
В третьих, недостаточно тока, протекающего через оптопару.
и т.д.


Все правильно сделал, скорей всего проблема в оптопаре. Т.к. я не могу найти аналог АОТ166А, подскажите чем можно заменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
elsvet писал(а):
Все правильно сделал, скорей всего проблема в оптопаре. Т.к. я не могу найти аналог АОТ166А, подскажите чем можно заменить?

Затрудняюсь назвать аналог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
benuks писал(а):
elsvet писал(а):
Все правильно сделал, скорей всего проблема в оптопаре. Т.к. я не могу найти аналог АОТ166А, подскажите чем можно заменить?

Затрудняюсь назвать аналог...


Вот этой 5П14.32Б не получиться заменить? А что если замыкать оптопарой data и PIO.x? Такая схема жизнеспособна? Или есть "подводные камни"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
elsvet писал(а):
Вот этой 5П14.32Б не получиться заменить? А что если замыкать оптопарой data и PIO.x? Такая схема жизнеспособна? Или есть "подводные камни"?

Заменить можно на 5П32Е.
Замыкать data и PIO никак нельзя по той причине, что у этих выводов совершенно различные назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
Ай, не правильно написал:
PIO.x и стабилизированного +5 вольт. Так можно делать?
Так 5П32Е это же АОТ166, и их ни где нет в нашем городе. 5П14.32Б вроде такой же? если смотреть 3,4 нога и 5,6 нога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
elsvet писал(а):
PIO.x и стабилизированного +5 вольт. Так можно делать?

Зачем Вам эти эксперименты? Есть отработанная схема, которая стабильно работает. Можете конечно использовать другие схемы включения оптрона и вообще взять другой оптрон, но в надёжности других решений я не уверен. Рекомендовать другие схемные решения не могу, т.к. для этого надо расчитать саму схему с учётом технических параметров компонентов и отмакетировать в реале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-06, 12:59
Сообщения: 7
benuks писал(а):
Есть отработанная схема, которая стабильно работает.

Я так и не понял на входе DATA висит резистор на 100 К?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB