Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 28-03, 16:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Версия 6.43 от 31.08.2015г

В программу внесены следующие изменения:
1. В окне "Справочник устройств" введена закладка "Справочник WiFi модулей".
В этой закладке создаётся список используемых модулей с WiFi. Для Каждого модуля надо ввести IP-адрес (или доменное имя, например dns.com), TCP-порт, присвоить условное имя модуля - "Hostname". Причём, для модулей с новыми прошивками это имя можно получить от самого модуля, нажав кнопку "Запрос Hostname". Это имя в последствии будет использоваться для заведения датчиков в общем справочнике устройств, чтобы не вводить для каждого датчика IP-адрес и порт.
2. В окне добавления и редактирования датчиков на закладке "WiFi" вместо полей для ввода IP-адреса и порта введён выбор модуля c WiFi по имени, которое указано на новой закладке "Справочник WiFi модулей".
3. В сценарии введена новая команда "Get-запрос на WiFi-устройство" для отправки произвольной команды.
4. Введены новые настройки в окне "Конфигурация" на панели "Параметры сканирования по IP-адресу":
- "Контроль ошибок". Если включено, при получении от IP-адреса подряд определённое количество ошибок, адрес отключается от сканирования и индикаторы всех датчиков переходят в состояние "недоступен". При включенном контроле ошибок IP-датчиков из ini в разделе [Config] берутся настройки:
Check_error_count=3 - количество ошибок, полученных подряд, после чего прекращается опрос недоступного IP-адреса.
Check_error_sleep=120 - время в секундах, после которых возобновляется опрос IP-адреса.
- "При ошибках запускать сценарий" и выбор сценария из списка. При превышении кол-ва ошибок позволяет запускать указанный сценарий.

Для скачивания обновления с активацией воспользуйтесь ссылкой: http://www.benuks.ru/data/update643.rar
Для скачивания обновления с лицензией воспользуйтесь ссылкой: http://www.benuks.ru/data/update_lic_643.rar

Версия 6.30 от 21.07.2015г

В программу внесены следующие изменения:
1. Добавлена возможность в прошивке 0.1.1 и более поздних работы с OLED и LED дисплеями. При этом полностью переработана логика работы с дисплеями относительно старой (0.0.9) прошивки. В старой прошивке в справочник заводилось устройство "Индикатор", представляющее собой одну строку физического дисплея. Соответственно если у вас например 3 дисплея по 4 строки то необходимо было заводить 3 x 4 = 12 новых устройств. Теперь в новой прошивке (от 0.1.0 и более поздних) в данном случае будет заводиться 3 новых устройства, и уже в них будет указываться тип дисплея (LED или OLED) а так же количество выводимых строк (для LED дисплея 2 или 4 строки а для OLED дисплея 4 или 8 строк).

2. Для дисплеев OLED появилась возможность вывода информации на кириллице (т.е. русскими буквами). Для этого при создании прошивки для модуля ESP8266 нужно выбрать пункт Русские символы OLED ?, после прошивки модуля нужно через WEB-интерфейс модуля активировать работу с OLED дисплеем, указать в каждой из 8-ми строк использование "Out msg". В Бенуксе нужно завести новое устройство "Индикатор OLED", в котором указать использование 8-ми строк. Только в 8-ми строчном режиме кириллица отображается на дисплее.
При этом кириллицу можно выводить на дисплей как из датчика, так и из команды сценария. Так же имеется возможность вывода на дисплей информации на латинице и транслите.

3. В окне любого датчика появилась возможность выводить информацию на LED и OLED дисплей. При этом в режима работы дисплея выводится:
- для LED дисплея - псевдоним датчика, знак равно, значение датчика, ед.измерения датчика. Например: sensor1=16C. При этом, если выводимая строка более 16-ти символов, то псевдоним обрезается;
- для OLED дисплея в режиме 4-х строк - псевдоним датчика, знак равно, значение датчика, ед.измерения датчика. Например: sensor1=16C. При этом, если выводимая строка более 15-ти символов, то псевдоним обрезается;
- для OLED дисплея в режиме 8-ми строк - Наименование датчика, знак равно, значение датчика, ед.измерения датчика. Например: Температура в ак=16C. При этом, если выводимая строка более 21-го символа, то название датчика обрезается;

4. В команде "Сообщение на LCD-индикатор с WIFI" помимо текста стало возможным вывода значений переменных любых датчиков:

$alias#cur$ - текущее значение датчика с указанным псевдонимом (заместо слова "alias" пишем псевдоним датчика);
$alias#dlt$ - дельта датчика с указанным псевдонимом (заместо слова "alias" пишем псевдоним датчика). Дельта - это значение, показывающее скорость нарастания или убывания значения датчика. Так же нужно в окне датчика поставить галочку "Рассчитывать дельту за" и указать количество измерений. Если указано 2 измерения то дельта будет считаться как разница между текущим и предыдущим значением, и будет считаться в реалтайме;
$alias#min$ - минимальное значение датчика с указанным псевдонимом (заместо слова "alias" пишем псевдоним датчика). Минимальное значение датчика выведется вместе с единицей измерения, если в окне датчика указана размерность величины. Период, за который происходит подсчитывание минимального значения выбирается в окне логера, в списке "показывать min-max на индикаторной панели" и может принимать значения "за весь сеанс", "за сутки" и "за месяц";
$alias#max$ - максимальное значение датчика с указанным псевдонимом (заместо слова "alias" пишем псевдоним датчика). Максимальное значение датчика выведется вместе с единицей измерения, если в окне датчика указана размерность величины. Период, за который происходит подсчитывание максимального значения выбирается в окне логера, в списке "показывать min-max на индикаторной панели" и может принимать значения "за весь сеанс", "за сутки" и "за месяц".

Так же добавлена возможность в команде "Сообщение на LCD-индикатор с WIFI" выводить данные датчиков, которые этот сценарий вызвали:

$myalias$ - псевдоним датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть);
$myname$ - наименование датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть);

$cur$ - текущее значение датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть). Значение датчика выведется вместе с единицей измерения, если в окне датчика указана размерность величины;
$dlt$ - дельта датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть).
$min$ - минимальное значение датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть).
$max$ - максимальное значение датчика, вызвавшего сценарий (пишем так как есть).

Это позволяет не создавать однотипные сценарии, а выводить данные (которые требуется выводить редко, например при превышении допустимых пределов по датчику) на один и тот же дисплей, в одну и ту же строку.
ВНИМАНИЕ!!! Вывод переменных в сообщение работает для все модулей вывода в сообщение (E-mail, ICQ, SMS, LCD).

5. В командах сценариев появилась новая команда, которая позволяет включать и отключать подсветку LCD и OLED дисплея. Это удобно при необходимости например в ночное время отключения подсветки.

6. При заведении в справочнике любого Wi-Fi датчика, дисплея и т.д. и нажатии на кнопке "Тестировать датчик" происходит автоматическое заполнение псевдонима датчика. Псевдоним датчика берется из настроек Wi-fi модуля (поле HOSTNAME) + название идентификатора (номера контакта, канала). Пример названия - ESP00A08A84_OLED4. Рекомендуется при первичной настройке ESP8266 заполнить поле HOSTNAME исходя из соображения применения устройства, например присвоить имя AQUARIUM, тогда при заполнении псевдонима датчика в Бенуксе присвоится имя AQUARIUM_OLED4. Это нововведение нужно для упрощения заполнения данного поля, в связи с возможностью подключения к ESP8266 большого количества датчиков.


Версия 6.26 от 05.06.2015г

В программу внесены следующие изменения:
1. Введено ШИМ-управление для Wi-Fi модуля на основе ESP8266.
2. Введено обслуживание микросхемы АЦП и ЦАП PCF8591 для Wi-Fi модуля на основе ESP8266.
3. Введено обслуживание микросхемы цифрового вывода PCF8574 для Wi-Fi модуля на основе ESP8266.
4. Введено обслуживание микросхемы цифрового ввода-вывода MCP23017 для Wi-Fi модуля на основе ESP8266.
5. В справочнике устройств введена настройка "TCP-порт" для датчиков Wi-Fi модуля на основе ESP8266.


Версия 6.25 от 07.05.2015г

В программу внесены следующие изменения:
1. Введена работа с модулями WiFi новой прошивки. Более подробно о таких датчиках на форуме по использованию ESP8266.
2. Введён текстовый файл "list_id_wifi.txt" - список ID для Wi-Fi датчиков новой прошивки.
3. Введена поддержка LCD-индикатора для Wi-Fi модуля ESP8266. В окне "Использовать WiFi" введена возможность тестировать вывод на индикатор. В справочнике устройств для WiFi модуля добавлен новый тип устройства "индикатор" (каждая строка заводится как отдельное устройство). После этого, в окне настроек сенсора ставится галка "показ на Wi-Fi индикаторе" и выбирается из списка имя устройства-индикатора.
4. Введена новая команда сценариев "вывести сообщение" на LCD-индикатор для Wi-Fi модуля ESP8266.
5. Введено разделенное сканирование:
- отдельный таймер для датчиков с 1-Wire протоколом.
- отдельный таймер для IP-датчиков (SNMP,WiFi) и внутрипрограммных (GSM,POWER,PING,CALC).


Версия 6.1 от 10.03.2015г

В программу внесены следующие изменения:
1. Введена возможность работать с оборудованием, имеющим доступ по Wi-Fi. Эта опция включается в окне "конфигурация" и позволяет работать с оборудованием на основе WI-FI модуля ESP8266. Для использования датчиков с доступом по Wi-Fi, их надо завести в справочнике по аналогии с другим оборудованием. Доступны три типа датчиков: температура и влажность (на основе сенсоров DHT11/12), датчик тенмпературы DS18B20. Кроме того, у модуля есть цифровые универсальные PIO, которые могут быть перепрограммированы как датчики или устройства управления через вэб-интерфейс модуля с Wi-Fi. При этом, если в справочник Бенукса цифровой PIO заводится как устройство управления, надо обязательно ставить галку "используется для управления". Эта новая опция платная, для её использования надо заказать новый лицензионный файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-02, 12:19
Сообщения: 20
Откуда: Челябинск
Димон добрый день! После последнего обновления перестали управляться ГРИО на ESP8266, они просто не активны в ручном управлении, хотя через проверку модуля показывают свое состояние. Это какой-то глюк или ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 14:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
griganam писал(а):
перестали управляться ГРИО на ESP8266
Уже исправлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB