Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 15:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 10-06, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Приветствую любителей автоматизации!

Разработал "урезанный" аналог микросхемы DS2890 (регулируемое сопротивление) на основе микроконтроллера Attiny13.
Суть "урезанности" - выход не аналоговое изменяемое напряжение, а регулируемый ШИМ. Этого вполне достаточно для управления светодиодными лентами и т.п. нагрузками. Любители электроники смогут доделать до реального аналога DS2890 - поставив фильтр и операционный усилитель (при этом в таком варианте проще сделать гальваническую развязку).

Самой "изюминкой" данной разработки должна стать функция обратной связи с бенуксом.
Т.е. можно добавить кнопки увеличения и уменьшения значения ШИМа на самом микроконтроллере.
При этом бенукс будет автоматически получать измененное состояние значения ШИМа.
Получается возможность динамического управления нагрузкой как через бенукс, так и вручную.


Для доработки бенукса, Геннадий запросил некоторую сумму (относительно не большую).
Собираю единомышленников заинтересовавшихся данной разработкой.
Участникам финансирования доработки бенукса готов выслать подробную информацию о разработке (прошивку, схему подключения и т.п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 15-06, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-05, 18:05
Сообщения: 43
Boris писал(а):
Разработал "урезанный" аналог микросхемы DS2890 (регулируемое сопротивление) на основе микроконтроллера Attiny13.
Приятно слышать, что у нас люди что-то разрабатывают, это придаёт оптимизма. А по поводу эмуляции DS2890 - мне это не актуально, потому что использую модули ESP8266. Конечно, такое решение немного дороже выходит, но как показала эксплуатация - намного надёжнее и удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 17-06, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 12:21
Сообщения: 21
А вот мне эта тема интересна, но сейчас пока занят другими делами... Boris - респект и уважуха :) Возможно, потом свяжусь с Вами. Нужна будет инфа по контроллеру (за отдельную оплату) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 05-07, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 18:24
Сообщения: 6
Здравствуйте. Я подобное устройство делал на attiny44. Устройство принимает по 1-wire сети один байт соответствующий скважности шим. Пакет данных таков: 55 + 8 байт +байт значения скважности шим+ crc8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 07-07, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Это Вы к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 07-07, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 18:24
Сообщения: 6
Вообще то здесь тема об эмуляции 1-wire устройства на микроконтроллере. И я сталкивался с этим в своей практике. Что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 08-07, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Ну тут кроме простой эмуляции устройства еще нюанс (как я описывал в начале темы) обратной связи (быстрой) с бенуксом при ручном изменении значения ШИМа. Т.к. такая обратная связь неосуществима на оригинальном DS2890. Вот для доработки бенукса я и ищу единомышленников.

P.S. а принцип доработки там совсем не сложный - добавляется функция поиска активных (в оригинальном DS2890 она тоже есть, но работает по другому принципу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 08-07, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 18:24
Сообщения: 6
На микроконтроллере это вполне реализуемо. Но как вы собираетесь доработать бенукс? Попросить разработчиков бенукса адаптировать это самодельное устройство со своей системой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DS2890 на базе МК Attiny13
СообщениеДобавлено: 09-07, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 10:56
Сообщения: 44
Как я писал выше:
"Для доработки бенукса, Геннадий (разработчик программы "бенукс") запросил некоторую сумму (относительно не большую).
Собираю единомышленников заинтересовавшихся данной разработкой.
Участникам финансирования доработки бенукса готов выслать подробную информацию о разработке (прошивку, схему подключения и т.п.)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB