Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 19:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Здравствуйте. Геннадий, вероятно этот вопросик к Вам. Для меня он превратился в вопросище.
У меня в системе семь логгеров, с записью в MYSQL. Четыре из них пишут данные без проблем, а три не
хотят. При этом в логе есть запись "ошибка команды insert into....." . Данные не пишутся.
И еще по DS2438. Сделаны датчики атм.давления и влажности. Достаточно часто вылетают ошибки "нет устройства на линии,
нет питания, ошибка обмена". Не, не все сразу, по очереди. Пробовал менять длину и качество проводов (UTP). Выполнял рекомендацию лога "увеличить время сканирования". Сейчас стоит 13 сек. Все равно ошибки есть. Количество разное, ни как не подловлю когда их больше или меньше. Вот. Дайте совет дельный по борьбе с этим. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 27-03, 16:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
dikar писал(а):
Четыре из них пишут данные без проблем, а три не хотят.
При этом в логе есть запись "ошибка команды insert into....." .
Если четыре пишутся нормально, значит проблему надо искать либо в той базе, в которую не хочет писаться, либо в настройках проблемного SQL-лога. Дело в том, что программные модули логгеров, которые пользователь заводит в системе Бенукс совершенно одинаковы между собой.

dikar писал(а):
Достаточно часто вылетают ошибки "нет устройства на линии,
нет питания, ошибка обмена". Не, не все сразу, по очереди. Пробовал менять длину и качество проводов (UTP)
Я тоже часто замечал, что эта микросхемы DS2438 особенно требовательны к физическому состоянию микросети и правильному подходу при проектировании этой сети. Надо стараться как можно тщательней выполнять рекомендации для сетей 1-Wire.
Привожу цитату от фирмы ЭлИн:
...................
Строгая реализация общей шины для проблемных 1-Wire-систем на базе множества устройств и датчиков.
Важным фактором увеличения надежности и помехоустойчивости работы для перегруженных однопроводных систем (до 100шт), имеющих большую протяженность (до 200м) и сложную топологию, а так же проходящих через зоны сильных помех, является использование специальных методов реализации 1-Wire-шины, построенной со строгим соблюдением архитектуры общей линии. При этом выделяется общий непрерывный ствол сети, который прокладывается качественным кабелем типа UPT витая пара высокой категории (не ниже пятой), а лучше применять кабель IEEE1394 (Firewire). В случае высокой интенсивности электромагнитных помех рекомендуется использовать провод в заземленном экране.
Всякое однопроводное устройство подключается к подобному стволу через отдельную розетку класса RJ45 (например, KRONE (одиночная или двойная)), не прерывающую монотонную прокладку кабеля ствола для организации любого ответвления. При этом, каждый из проводников кабеля-ствола прокалывается (заделывается) внутри такой розетки с помощью специального ножевого разъема без разрыва жилы, отводя сигнал к выводам встроенного стандартного разъема-гнезда RJ45 (8p8c), к которому затем, уже с помощью отдельного патч-кабеля, длиной не более 0,5м, подключается однопроводное устройство или датчик. Такой патч-кабель может быть оформлен с обеих сторон вилками системы RJ11 (они достаточно надежно фиксируются также в гнездах RJ45), или же заделан несимметрично - на одном конце вилка RJ45, на другом вилка RJ11. В качестве материала патч-кабеля может быть использован как плоский телефонный кабель, так и кабель UPT витая пара пятой категории.
Если используется экранированный кабель, то корд, удерживающий экранирующую фольгу, соединяется с экраном каждой розетки под винт, а также подключается к доступному выводу надежной физической земли, но только в одной единственной точке для всей 1-Wire-системы.
Особенно важно при организации подобной шины правильно выполнить подвод энергии внешнего питания к 1-Wire-линии с учетом того, что по стволу однопроводной магистрали может протекать значительный по величине суммарный ток, обеспечивающий питание внутренних узлов множества приборов и датчиков, а также обслуживаемых ими внешних устройств. Для этой цели обычно используют отдельную клеммную или распаечную коробку, которую размещают в начале линии, рядом с розеткой подключения ведущего. В такой коробке надежно, под винт или методом пайки соединяют полюса выходного кабеля блока питания с возвратной шиной и шиной внешнего питания формируемой 1-Wire-магистрали. При построении системы с использованием технологии проколки или запрессовки общего кабеля-ствола без разрыва каждой из его жил, по шине внешнего питания и возвратной шине могут циркулировать значительные по уровню суммарные токи, в то время, как к каждому из абонентов ответвляется лишь не значительная по уровню составляющая общего тока, которая, как правило, не требует сверхнизкого импеданса в районе сопряжения с общим стволом.
...................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Геннадий!
Спасибо за ответ!
Про DS2438 я так и думал. Хотя Mlex работает на любых "соплях" и расстояниях. Ну да ладно.
Про MYSQL. Я уже знаю, что все таблицы стандартные и формируются автоматически. Раз так, значит я не могу
повлиять на работу таблицы. Сверял структуры работающих и не работающих таблиц. Все совпадает (за исключением коли-
чества датчиков, etc). Здесь должен быть какой-то "секрет". Подскажите, пожалуйста "...в настройках проблемного SQL-лога".
это где искать, я еще слабоват в этом.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Совсем забыл, MYSQL у меня живет на UBUNTU, а смотрю с помощью phpmyadmin.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 28-03, 08:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
dikar писал(а):
Хотя Mlex работает на любых "соплях" и расстояниях.
Mlex просто не показывает ошибки или показывает, но не все, поэтому создаётся впечатление, что ошибок нет. Посудите сами: ошибку обнаруживает аппаратный адаптер или драйвер адаптера, а Бенукс и Mlex используют один и тот-же драйвер. Я в Бенуксе не стал скрывать ошибки, чтобы пользователь видел реальное состояние микросети.

dikar писал(а):
Про MYSQL. Здесь должен быть какой-то "секрет"..в настройках проблемного SQL-лога".
это где искать, я еще слабоват в этом.
Секретов никаких нет, просто в настройках логгера, в окне подключения к MySql проверьте имя базы для хранения логов на предмет каких-то недопустимых символов. Кроме того, если включена опция "для имени таблицы использовать псевдоним", проверьте имена псевдонимов. Если ничего не поможет, попробуйте просто создать новую базу или таблицу, возможно у Вас менялось количество датчиков в логгере, изначально была создана одна структура таблицы, а записывается командой INSERT NTO с другой структурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MYSQL не записывает данные
СообщениеДобавлено: 29-03, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Геннадий! Да Вы просто гений!
Действительно я менял количество датчиков в логгерах. Все переписал по новому. И.. о чудо! Заработало.
Громадное спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB