Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 18-04, 04:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Имеется RGB лента, три DS2890 - регулируемое сопротивление (аналоговый вывод), микроконтроллер (среда Arduino, но не суть важно) и силовые транзисторы.
Устроено всё так: с трёх DS2890 - регулируемое сопротивление (аналоговый вывод) сигнал подаётся на аналоговые входы Arduino и преобразовывается в ШИМ сигнал по трём выходам, причём процентное соотношение аналогового сигнала (до 5 вольт) соответствует процентному соотношению скважности ШИМ сигнала, а затем ШИМ сигнал подаётся на 3 силовых транзистора, к которым подключены R, G и B каналы светодиодной ленты. (Суть в том, что бы аналоговым сигналом управлять лентой без излишних заморочек и расчётов).

Вопрос вот в чём:
1. Можно ли завести аналоговый вывод в Openhab, в том красивом виде, для которого и предназначена программа ?
2. Можно ли соединить в программе Openhab эти три R, G и B выхода в тот красивый цветной кружок, который есть в программе для управления RGB ( http://demo.openhab.org:8080/openhab.ap ... olorpicker ) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Можно ли завести аналоговый вывод в Openhab ? Аналоговый ввод можно завести в Openhab, пример тому - температурные
датчики, но можно ли завести аналоговый вывод в Openhab?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос, мне это очень нужно, потому что решается вопрос о приобретении Бенукс в комплекте с Openhab, или другого решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 13-10, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Не хочу Вас расстраивать, но судя по активности обитателей этой ветки в прошлом, когда я тоже приобрел лицензию для связки бенукса и опенхаба - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" (с) в том смысле, что идете на сайт опенхаба и все там смотрите сами. Вот ответ в одной из веток: "... для нетерпеливых все есть сайт oпенхаб, посмотрите внимательно там есть ответы на большинство вопросов.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 15-10, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Я знаю, что есть сайт Openhab. Я знаю, что Openhab поддерживает аналоговый вывод, но средствами не 1-wire, а например, KNX и прочих интерфейсов и протоколов. Я знаю, что Openhab не поддерживает 1-wire, зато Бенукс поддерживает, и Бенукс умеет связываться с Openhab. Суть в том, что у меня к Бенуксу подключено по 1-wire три DS2890 - регулируемое сопротивление (аналоговый вывод), и Бенукс связан с Openhab. Но неясно, возможно ли прицепить аналоговый вывод к Openhab через Бенукс (что бы управлять им(аналоговым выводом)). К Openhab через Бенукс без проблем подцепляется цифровой ввод-вывод, температурные датчики, но неясно, можно ли подключить к Openhab аналоговый вывод.

P.S. На сайте Openhab ответа на данный вопрос нет, и быть не может, поскольку Openhab изначально не предназначался для работы с Бенукс, а Бенукс связывается с Openhab через набор специальных аддонов, и мне не известно, заложил ли разработчик аддонов (то есть Геннадий) в эти самые аддоны возможность связи аналогового вывода (со стороны Бенукс) с Openhab , так что это скорее всего вопрос к разработчику Бунукса и аддонов для связи с Openhab.
P.S.S. Вообще Openhab поддерживает 1-wire, но исключительно для работы с температурными датчиками, и ни о каком цифровом, или аналоговом вводе-выводе не может быть и речи (по протоколу 1-wire).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
Как я понял, аддоны писал не Геннадий, поэтому ответить он и не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 16-10, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
А кто-нибудь уже пытался сделать аналоговый вывод через Openhab таким образом? Хотя бы через диммерную штуку, как на этой странице ( http://demo.openhab.org:8080/openhab.ap ... demo#_0301 (во вкладке Widget Overview, Dimmer) ?
Просто очень хочется, на официальном сайте Openhab это так красиво выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Denis писал(а):
Как я понял, аддоны писал не Геннадий, поэтому ответить он и не может.
Да, аддон писал сторонний программист по заказу одного из пользователей программы. а я в свою очередь Бенукс доработал для того, чтобы он мог с этим addon общаться. Причём, со стороны Бенукса удалённая команда для управления DS2890 реализована и работает по аналогии с командами управления оборудованием.
Со стороны опенхаба команды управления оборудованием - это устройства типа Switch с параметрами "on" или "off". Так вот, если в настройках опенхаба вместо "on" или "off" ввести числовое значение от 0 до 100, возможно получится управление DS2890.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 17-10, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Спасибо за ответ. Значит вариант управления RGB лентой через красивый многоцветный кружок организовать возможно, в самом Openhab. На сайте Opebhab кажется есть информация о том, как это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RGB лента и Openhab
СообщениеДобавлено: 12-05, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Анатолий писал(а):
Спасибо за ответ. Значит вариант управления RGB лентой через красивый многоцветный кружок организовать возможно, в самом Openhab. На сайте Opebhab кажется есть информация о том, как это сделать.

Анатолий, Вами был поднят интересный вопрос.
Пробовали ставить опыты по управлению DS2890 через Openhab?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB