Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 06-05, 15:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало
СообщениеДобавлено: 14-10, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 13:06
Сообщения: 2
Здравствуйте!

Извините "чайника", со временем я во всем разберусь :) но сейчас мне нужно просто заложить под землю (кладется канализация) датчики температуры.

План такой. Беру три DS18B20 и сажаю их на витую пару, подсоединив все три контакта. Зарываю в траншею. Оба конца кабеля остаются наверху. Потом к одному подсоединю (через адаптер, разумеется) комп, а от второго шина пойдет дальше.

Всё правильно?

И ещё дурацкий вопрос. :) Датчики припаять к кабелю или чо?

И последнее. Я потом никак не смогу узнать (чисто программно, не имея возможности их отдельно нагреть) какой из этих датчиков какой? То есть, какой физически ближе находится на шине, а какой дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: 14-10, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
Закапывать в землю датчик без возможности доступа к нему не советую. Лично у мена из за остатка влаги в установленном теплом поле и проникновении ее через изоляцию ... к выводам датчика перетравливались жилы подводящего кабеля (0.2мм2). Хорошо датчик можно было достать из вмонтированой в теплый пол гофры. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: 14-10, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 13:06
Сообщения: 2
Да, мне тоже не нравится отсутствие доступа к датчику. Поэтому их и три, хотя нужна одна температура. :) Залью герметиком ещё и контакты и датчики. Менять их в ходе эксплуатации все равно не получится, канализация идет под дорогой.

А в остальном всё нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: 15-10, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-03, 08:19
Сообщения: 61
matador писал(а):
Да, мне тоже не нравится отсутствие доступа к датчику. Поэтому их и три, хотя нужна одна температура. :) Залью герметиком ещё и контакты и датчики. Менять их в ходе эксплуатации все равно не получится, канализация идет под дорогой.

А в остальном всё нормально?


Я бы все-таки заложил их в трубу (лучше медную, но при не очень резком изменении температуры хватит и пластиковой, но только не гофру! в нее засунуть будет ой, как нелегко) , чтобы можно было вытягивать при необходимости. Датчики они имеют свойство непредсказуемо "дохнуть", причем по закону подлости дохнут именно те, до которых не добраться. Кроме того у меня при грозе вышибло на одной линии датчики так, что один просто разорвало! Так, что закопать конечно можно, но потом может вполне придется волосы на себе рвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: 15-10, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
Да, да по возможности в гладкую трубу. Как отмечалось в гофру очень трудно "пропихнуть" особенно с несколькими изгибами:) , без "воспоминания о МАМЕ" не обходится. В продаже имеются круглые каналы различного диаметра и угловые филинги к ним для прокладки наружного кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
А зачем такие сложности? В продаже уже очень давно есть влагозащищенные датчики.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 69288.html

У каждого датчика есть свой уникальный номер, разве что вы можете записать данные номера и в программе присвоить им имена "ближний, средний, дальний" в соответствии с каждым датчиком, ну или что-то на подобии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB