Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 19-04, 09:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: микросети
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
В кабеле витая пара (экранированная) имеется восемь жил. На одну микросеть уходит 1 провод на данные и 2 провода на питание значит в одном кабеле можно пустить 6 микросетей ( питание естественно общее плюс и минус (делать отдельно на каждую микросеть питание отдельно нету смысла , так как питание оно и в Африке питание)). По идее помех от разных микросетей внутри кабеля не должно быть и микросети друг на друга влиять не будут , но вот в экранированном кабеле ситуация может быть другая: экранизирующая фольга будет отражать сигналы внутри кабеля обратно внутрь , и тогда микросети будут мешать друг другу помехами .


Так ли это , если так то что можно сделать , чтобы это убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 15-12, 18:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Анатолий писал(а):
На одну микросеть уходит 1 провод на данные и 2 провода на питание значит в одном кабеле можно пустить 6 микросетей ( питание естественно общее плюс и минус (делать отдельно на каждую микросеть питание отдельно нету смысла , так как питание оно и в Африке питание)).
Основное направление проекта "Бенукс" - это создание программы. Оборудованием и микросетью приходится заниматься только потому, что программа без всего этого мало интересна. Фундаментальных исследований по организации микросети нами не проводилось, но это и ни к чему, потому как есть основополагающие документы от разработчика этого протокола - фирмы Dallas (Maxim-Dallas).
Но по сути Вашего вопроса могу точно сказать следующее:
Для передачи непосредственно сигнала нужна одна витая пара, т.е. два скрученных проводника, один из которых DATA, а второй GND. Это обязательное условие для передачи-приёма сигнала. Причём такое требование не только для протокола 1-Wire, но и других, например RS-485.
По поводу питания всё не так однозначно, как казалось-бы. В этом вопросе многое зависит от используемого оборудования. Если просто датчики - это одно, а если необходимо управлять оборудованием и используются электромагнитные реле с питанием от этого же кабеля - это другой случай и здесь может быть лучше подать питание по отдельным жилам для каждой сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 16-12, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
По поводу питания: у меня в кабеле питание будет только для 1-wire микросхем , а что про реле , так для него будет отдельное питание в каждой комнате , потому что помимо реле еще будут всякие моторы для жалюзи и прочих механизмов, и между микросхемами 1-wire и питанием механизмов в каждой комнате будет гальваническая развязка.
Значит питание будет идти по GND and VCC+12V остаётся ещё 6 незадействованных проводов, значит можно пустить 6 микросетей. Кабель витая пара с экранизацией, не будут ли друг другу мешать микросети внутри кабеля, так как их сигналы будут отражаться от экранизации и сети могут мешать друг другу помехами . К тому же за счёт того , что экран полностью закрывает кабель , значит сигнал может многократно отражаться внутри кабеля от экрана и значит влияние микросетей друг на друга может многократно усиливаться. Так ли это? Будут ли помехами мешать друг другу микросети внутри кабеля ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 16-12, 13:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Анатолий писал(а):
питание будет идти по GND and VCC+12V остаётся ещё 6 незадействованных проводов, значит можно пустить 6 микросетей.
Анатолий, Вы наверное не поняли предыдущий мой ответ. Я повторяю: для передачи сигнала одной микросети надо ДВА провода, причём они должны быть скручены (одна витая пара). Таким образом, учитывая питание, у Вас получится только три микросети.

Анатолий писал(а):
Будут ли помехами мешать друг другу микросети внутри кабеля ?
Нет, не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 16-12, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 18:00
Сообщения: 7
У меня не ответ а вопрос. Система Бенукс лично мне нравится. Я пенсионер и вопросы у меня возникаю осенью и зимой. Дачный сезон закончен. Я пытаюсь приспособить систему не только к дому (проблем нет), но и к дачному участку. Вопрос. Какой лично у Вас либо известно Вам (достоверно, а не по заявлениям производителей) длинна линий по использованию системы. Условия использования длинных линий (требования по питанию, кабелю, подтягивающих резисторов). С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микросети
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Serega352 писал(а):
Какой лично у Вас либо известно Вам (достоверно, а не по заявлениям производителей) длинна линий по использованию системы.
Я, как разработчик программы, для отладки функции "1-Wire" использую небольшую домашнюю микросеть длиной около 50 метров. Поэтому лично у меня нет опыта работы с максимально допустимой длиной 1-Wire. Основные понятия по организации микросети и питания есть здесь: http://benuks.ru/power.html.
Весь имеющийся опыт я перенимал у Московской фирмы "ЭлИн", которая свернула работы по этому направлению. Это вызывает большое сожаление, потому что у них был накоплен огромный опыт в использовании этой технологии. У меня сохранились некоторые документы этой фирмы по 1-Wire, которые я Вам рекомендую для ознакомления в вопросе организации микросети: http://www.benuks.ru/data/1Wire_Elin.rar и http://www.benuks.ru/data/1Wire_net.rar.
Хочу обратить Ваше внимание, что кроме технологии 1-Wire, программа "Бенукс" поддерживает модули с доступом по WiFi на основе ESP8266, контроллеры MegaD и PicmBasic, оборудование фирм "Netping" и "Noolite", а также оборудование с интерфейсом RS485 по протоколу Modbus. Поэтому, если по каким-то причинам 1-Wire Вас не устроит, можете использовать другие протоколы и технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB