Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 19:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-08, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется система бенукс на компе интел атом.К системе подключены DS2450,DS2423,DS2413,DS2438.До запуска бенукса у меня уже были 9 температурных датчиков DS18B20 которые работали с сигнализацией мастер кит.Решил подключить их к бенуксу.Так вот проблема в том что подключились только два.При подключении остальных датчиков температуры бенукс выписывает что у датчиков отсутствует питание,причем не только у датчиков температуры,а у всех.А дальше пишет что микросеть шунтирована.В этот момент проверял тестером питание 5 вольт есть, но вольтаж на проводе 1wire падает с 4.8 вольт до 2. Купил для проверки 1 новый DS18B20, подключил,он сразу опознался и заработал.Но прошло два дня и с ним произошла такая же фигня(микросеть шунтирована).При отключении датчика сеть входит в норму и начинает нормально работать.Не могу понять в чем причина, перепробовал все что можно.Менял источник питания 5в.Вешал подтягивающий резистор 4.7.ком.Пока все это делал эта же участь постигла те два датчика которые успешно рабтали все это время.Есть еще встроенный термометр в DS2438 вот он работает исправно.Не могу понять что происходит, сломал всю голову.Помогите мудрым советом что делаю не так.Может кто-то сталкивался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 10:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BVQ писал(а):
Помогите мудрым советом что делаю не так.Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Вряд-ли кто-то сможет вот так заочно однозначно указать на причину такого поведения микросети, ведь вариантов много: от банального плохого контакта до поддельных микросхем. Первым делом надо провести полную ревизию сети: как и где проложен основной кабель, проверить качество выполненных ответвлений от основного ствола, качество питания и конечно же отдельно проверить каждый модуль с датчиками. Что касается программы, могу сказать что она для работа с микросетью использует фирменные драйвера и показывает те ошибки, которые ей передал драйвер. По поводу сообщения "нет питания" на DS18B20: в некоторых случаях такое сообщение может выдаваться не из-за питания, а из-за неисправной сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Так проблема в том что датчики и вся сеть проложены два года назад.Все это работало даже на паразитном питании.Перед подключением к бенуксу было организовано питание 5в.Проверял наличие +5в непосредственно у каждого датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 19:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BVQ писал(а):
Перед подключением к бенуксу было организовано питание 5в.
Согласитесь, программа никак не могла повлиять на физическое состояние микросети. Вероятнее всего, подача питания произведена некорректно или создалось какое-то вторичное влияние этого питания. К стати, рекомендуется на микросеть подавать от +9 до +12, а возле каждого датчика организовать стабилизатор на +5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 21:52
Сообщения: 40
"По поводу сообщения "нет питания" на DS18B20"- у меня было также. Из 5 датчиков DS18B20 один постоянно выходил из режима. Работал нестабильно. Пробовал перепаивать кабель, проверял все соединения... результат один - нестабильный!!! Остальные работали нормально. Вывод напрашивается один - датчик имеет дефект. Обидно что за него я оплатил активацию :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
То что дело не в бенуксе я понимаю.Просто девять датчиков которые одновременно сдохли тоже как-то странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BVQ писал(а):
Просто девять датчиков которые одновременно сдохли тоже как-то странно.
Если они сдохли сами по себе, без какого-то стороннего воздействия, то вероятнее всего что попалась китайская подделка. В допустимых условиях фирменные датчики практически не выходят из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-07, 20:16
Сообщения: 16
может быть как вариант проверить питание с ЮСБ компа? может просело оно?
и использовать внешнее питание и его тоже проверить на ампераж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB