Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 25-04, 02:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 13:48
Сообщения: 5
Всех с наступающим! :D
Напишите как кто решил проблему с отображением данных в опенхаб.
У меня тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 13:48
Сообщения: 5
Всем привет!
Долгое время не мог добиться связи бенукс с опенхаб.
Был подключен один датчик температуры ( для эксперимента). Сегодня подключил 2-х канальный силовой ключ и всё заработало, что самое главное и температуру начал показывать и ключ управляется из опенхаб. Что было не понятно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 12-02, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 23:16
Сообщения: 1
Доброе время суток! Товарищи помогите разобраться.
Не как не могу считать данные с ds2408 в опенхаб
1) Логгер в бенуксе создал, датчик с псевдонимом dd2 там отлично отрабатывает
2) в опенхабе
в итемс Contact contact_1 {benuks="dd2"}
в ситемапс Text item=contact_1 label="Датчик [%s]" icon="light"
3) выключатели, температура и прочее работает нормально
4) в демо бенуксе все работало. в лицензии не хочет.
5) браузер выводит состояние "-" не какой реакции не отслеживает
6) в запущеном start.bat опрашивает только прописанный термодатчик(temp_1) и кнопку(switch_3), не разу не опросил contact_1
Подскажите решение проблемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 12-05, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Pavel писал(а):
Доброе время суток! Товарищи помогите разобраться.
Не как не могу считать данные с ds2408 в опенхаб
1) Логгер в бенуксе создал, датчик с псевдонимом dd2 там отлично отрабатывает
2) в опенхабе
в итемс Contact contact_1 {benuks="dd2"}
в ситемапс Text item=contact_1 label="Датчик [%s]" icon="light"
3) выключатели, температура и прочее работает нормально
4) в демо бенуксе все работало. в лицензии не хочет.
5) браузер выводит состояние "-" не какой реакции не отслеживает
6) в запущеном start.bat опрашивает только прописанный термодатчик(temp_1) и кнопку(switch_3), не разу не опросил contact_1
Подскажите решение проблемки.

А какая версия ядра ОпенХаба у Вас стоит?
Какая версия аддона для работы с Бенуксом у Вас стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 29-12, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 21:42
Сообщения: 4
Добрый день, установил бенукс, версия 6 обновление 462, скачал с вашего сайте опенхаб http://www.benuks.ru/data/openhab.rar запустил, пытаюсь сопрягать добро - результатов не вижу.
Созрел вопрос, как проверить сопряжение бенукс-опенхаб? В чем может быть беда?
датчики температуры в бенуксе имеют псевдонимы t1 t2
в опенхабе прописал в items\benuks.items
результата нет, а очень хочется чтобы был)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Kot писал(а):
как проверить сопряжение бенукс-опенхаб? В чем может быть беда?
датчики температуры в бенуксе имеют псевдонимы t1 t2
в опенхабе прописал в items\benuks.items
результата нет, а очень хочется чтобы был)
Прежде всего, в Бенуксе проверьте наличие галки в окне "Модуль Openhab" и номер TCP-порта, который должен соответствовать настройкам опенхаба. Если всё нормально, анализируйте сообщения, которые пишутся в лог-файл (настройка лога тоже в окне "Модуль Openhab"). Ну и как обычно, проверьте, не блокирует ли фаервол или антивирус соединение по указанному порту.
Подробно использование опенхаба описано на форуме вот в этой ветке: topic142.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 21:42
Сообщения: 4
Геннадий писал(а):
Прежде всего, в Бенуксе проверьте наличие галки в окне "Модуль Openhab" и номер TCP-порта, который должен соответствовать настройкам опенхаба. Если всё нормально, анализируйте сообщения, которые пишутся в лог-файл (настройка лога тоже в окне "Модуль Openhab"). Ну и как обычно, проверьте, не блокирует ли фаервол или антивирус соединение по указанному порту.
Подробно использование опенхаба описано на форуме вот в этой ветке: topic142.html

1. Галка "Модуль Openhab" стоит, порт 4000.
2. Изначально никакие настройки не менял(в разделе "Модуль Openhab" порт 4000, в конфигурационном файле опенхаба, в описании бенукса стоял порт 4000 и пароль 123456) и в логах шли строчки "06.01.2016 20:55:01 OPENHAB.764: Error password." после перезагрузки: "06.01.2016 21:14:03 OPENHAB.564: Error password." какой пароль следует указывать? И где этот пароль устанавливается в настройках бенукса?
3. Фаервол и антивирус не ставил, программы запущены на стенде с чистой ОС winXP sp3 + java 8(build 1.8.0_66-b18)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 07-01, 08:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Kot писал(а):
"06.01.2016 21:14:03 OPENHAB.564: Error password." какой пароль следует указывать? И где этот пароль устанавливается в настройках бенукса?
На страничке http://benuks.ru/zagr.html в разделе "Использование Openhab" об этом написано. Привожу цитату:
...
Настройка связки с бенуксом находится в фале C:\openhab\configurations\openhab.cfg
Паролем для связи служит номер лицензии, который виден через верхнее меню программы, пункт "справка"-"о программе".
В строке benuks:host= укажите IP-адрес компьютера с Бенуксом.
В Бенуксе в окне "конфигурация" надо включить опцию "использовать openhab", перейти в окно Openhab и поставить галку.
Сервер опенхаба запускается батником C:\openhab>start.bat
Доступ на страничку по ссылке: http://localhost:8080/openhab.app?sitemap=benuks#_Home
Вместо localhost - ставьте IP-адрес сервера опенхаб.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 21:42
Сообщения: 4
Прошу прощения) Как говаривал мой батя: Читай папирус. Благодарю за терпение.

И второй вопрос, есть ли у кого в запасах биндинги для 1.2 версии опенхаба, который залит на ваш сайт? http биндинг 1.7 не завелся(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 11-01, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Kot писал(а):
Прошу прощения) Как говаривал мой батя: Читай папирус. Благодарю за терпение.

И второй вопрос, есть ли у кого в запасах биндинги для 1.2 версии опенхаба, который залит на ваш сайт? http биндинг 1.7 не завелся(

У меня есть... могу скинуть... нужен адресок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 20-06, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 10:46
Сообщения: 5
Уважаемые гуру Бенукса и Опенхаба подскажите пожалуйста. Установил опенхаб который скачал с этого сайта, настроил связь с Бенуксом. benuks.items и benuks.sitemap имеющиеся в опенхабе для ознакомления впринципе не менял. Ввел в Бенуксе один температурный датчик t1, переключатель s1 и контакт c1. В результате температура отображается, свет переключается а вот данные с контакта не выводятся. Псевдоним с1 для контакта в бенуксе прописывал как в свойствах сенсора так и пробовал в справочнике устройств. Все равно CONTACT в опенхабе не отображается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 21-06, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Дайте посмотреть на вашы items и sitemap, а так же пришлите точные псевдонимы 1 и 2 данного датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 22-06, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 10:46
Сообщения: 5
Димон спасибо что откликнулся, я не знаю к кому обращаться. Я не специалист в опенхабе, все делал по мастер классу данного форума. Попробывал ради эксперимента сначала оставить по одному датчику как в примере демо:

Items
Код:
//String scenario_1 {benuks="1=scen1;2=scen2"}
Number scenario_1 { benuks="scen:1=scen1;2=scen2" }
Number temp_1     { benuks="t1" }
String temp_1_all { benuks="t1 all" }
Contact contact_1 { benuks="c1" }
Switch switch_1   { benuks="s1" }

sitemaps

Код:
sitemap my label="SmartHomeBenuksDemo"
{
   Frame
   {      
      Text item=temp_1 label="Температура [%s °C]" icon="temperature"
      Text item=temp_1_all label="Температура Сводная [%s °C]" icon="temperature"
      Text item=contact_1 label="Цифровой датчик [:%s]" icon="light"
      Switch item=switch_1 label="Включатель 1" 
      Switch item=scenario_1 mappings=[1="День", 2="Ночь"]
   }
   
}


Псевдонимы для датчика температуры t1 для цифрового датчика c1 для выключателя s1
Я ничего не менял впринципе, только такие же псевдонимы ввел в бенуксе для пробы так сказать. Температура выводится и свет переключается а цифровой не выводится. Смотрел лог в бенуксе пишет с1 - открыто (закрыто), вроде бы как бенукс выдает. Так же когда запускаешь start.bat в окне даже contact_1 не опрашивается, только switch_1 и temp_1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 22-06, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Михаил_в писал(а):
...
Псевдонимы для датчика температуры t1 для цифрового датчика c1 для выключателя s1
Я ничего не менял впринципе, только такие же псевдонимы ввел в бенуксе для пробы так сказать. Температура выводится и свет переключается а цифровой не выводится. Смотрел лог в бенуксе пишет с1 - открыто (закрыто), вроде бы как бенукс выдает. Так же когда запускаешь start.bat в окне даже contact_1 не опрашивается, только switch_1 и temp_1


Посмотрев свою конфигурацию увидел, что у меня цифровые выводятся текстом, то есть String. При этом на цифровом датчике выводится текст словами, например "Открыто", "Закрыто".
Вот пример моего кода:

Items
Код:
   /* Группы */
Group gTOILET       (All)   // Туалет
   /* Контроль открытия дверей, передвижение объектов*/
String toilet_ds_01         "Доступность туалета [%s]"      <wc_busy>         (gTOILET)
   /* Туалет: псевдонимы датчиков*/
String toilet_ds_01         {benuks="wcds01"}         // доступность туалета


Sitemap
Код:
sitemap benuks label="Benuks"
{
      Frame
   {
      Group item=gTOILET label="Туалет" icon="toilet"
   }


То есть ошибка кроется в том, что вы в Items Опенхаба определяете переменную цифрового датчика так:
Contact contact_1 { benuks="c1" }
а нужно так:
String contact_1 { benuks="c1" }

Так же заметил когда-то токую особенность.
Данные в клиенте Опенхаба могут "зависать" спустя некоторое время (то есть не обновляться автоматически, приходится выходить/заходить на страницу), если
sitemap benuks label="Benuks"
назвать как то иначе, например на кириллице или вставлять пробелы, например так:
sitemap benuks label="Конфигурация для Android"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 22-06, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 10:46
Сообщения: 5
Спасибо большое Димон за помощь!!! Все заработало! Теперь буду разбираться как запускать сценарии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 22-06, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Михаил_в писал(а):
Спасибо большое Димон за помощь!!! Все заработало! Теперь буду разбираться как запускать сценарии

Рад помочь, будут вопросы - пишите на ящик (адрес в личке). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 26-06, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 10:46
Сообщения: 5
Подскажи еще пожалуйста
1. знаешь как можно сделать что бы иконка двери и окна менялась в зависимости от их положения, например открыто - иконка1, закрыто - иконка2.
2. Приходилось ли менять цвет текста в зависимости от положения например "открыто" одним цветом а "закрыто" другим

3. Пользовался ли ты дизайнером "Habmin"? я его установил открыл а как пользоваться не знаю, даже как открыть итемс и мап не получается

В инете нет информации как пользоваться дизайнерами, как менять стили текста и т.п. Какие команды еще можно использовать например в общем списке как отображать дату и т.п.

Я прошу прощения за большое количество вопросов, просто не знаю с кем консультироваться. Я развернул бенукс дома, теперь затягивает эта тема вот и хочу опенхаб поставить на консоль (планшет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 27-06, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
Михаил_в писал(а):
Подскажи еще пожалуйста
1. знаешь как можно сделать что бы иконка двери и окна менялась в зависимости от их положения, например открыто - иконка1, закрыто - иконка2.
2. Приходилось ли менять цвет текста в зависимости от положения например "открыто" одним цветом а "закрыто" другим

3. Пользовался ли ты дизайнером "Habmin"? я его установил открыл а как пользоваться не знаю, даже как открыть итемс и мап не получается

В инете нет информации как пользоваться дизайнерами, как менять стили текста и т.п. Какие команды еще можно использовать например в общем списке как отображать дату и т.п.

Я прошу прощения за большое количество вопросов, просто не знаю с кем консультироваться. Я развернул бенукс дома, теперь затягивает эта тема вот и хочу опенхаб поставить на консоль (планшет)


1. Такая возможность есть, но делать не приходилось (делается через scripts).
2. В версии Опенхаба 1.5 такой возможности не было, в последних версиях более чем вероятно такая возможность есть (делается через scripts)(к сожалению так же, не делал).
3. В openHAB Designer нужно открыть кнопочкой "Select a Configeration Folder" каталог configurations вашего Openhaba. При этом откроется дерево всех ключевых файлов конфигурации, которые можно править, меняя дизайн и выводимые в клиенте данные.

Openhab становится все популярнее в России. Openhab универсальная платформа для объединения всей домашней «умной» техники в единую систему управления.
Openhab работает с Бенуксом как с одним из поставщиков информационного контента (протоколов), а вообще работает Openhab с огромным количеством других протоколов.
Вопросы оформления клиента Openhaba универсальны для всех протоколов, и рассматриваются в разных, посвященных Openhabu форумах. Основным же материалом является Wiki Openhaba. Так что лучше всего по поводу оформления оболочки обращаться к первоисточнику.

Да, и еще, версия аддона не должна влиять на работу с новыми билдами Ohenhaba.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 27-06, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-06, 10:46
Сообщения: 5
У меня версия 1.2 которую я скачал с сайта бенукса. Как обновить не знаю. Скачал свежую закинул туда аддон бенукса а так же итемс и мапс но все равно не работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер класс по ПО Опенхаб.
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 01:00
Сообщения: 4
добрый день,

есть вопрос
В программе для включателей синонимы заполнены в общем справочнике датчики и устройства, поскольку я так понимаю они двухканальные и на каждый нужно по записи.

у меня соответственно s1 и s2

Далее в openhab

benuks.items
Код:
Switch s1 {benuks="s1»}
Switch s2 {benuks="s2"}


benuks.sitemap
Код:
Switch item=s1 label="Реле"
Switch item=s2 label="Реле2"


собственно по аналогии с примером и описанием на форуме.

по факту s1 отображается и управляется а s2 нет
логи

c:\openhab\log\openhab.log
Код:
22:22:43.465 ERROR o.o.c.s.AbstractActiveService[:170]- Error while executing background thread benuks
java.lang.StringIndexOutOfBoundsException: String index out of range: -1
   at java.lang.String.substring(Unknown Source)
   at org.openhab.binding.benuks.BenuksBindingProvider.createState(BenuksBindingProvider.java:115)
   at org.openhab.binding.benuks.BenuksBinding.execute(BenuksBinding.java:109)
   at org.openhab.core.binding.AbstractActiveBinding$BindingActiveService.execute(AbstractActiveBinding.java:168)
   at org.openhab.core.service.AbstractActiveService$RefreshThread.run(AbstractActiveService.java:168)
22:22:48.492 ERROR o.o.c.s.AbstractActiveService[:170]- Error while executing background thread benuks
java.lang.StringIndexOutOfBoundsException: String index out of range: -1
   at java.lang.String.substring(Unknown Source)
   at org.openhab.binding.benuks.BenuksBindingProvider.createState(BenuksBindingProvider.java:115)
   at org.openhab.binding.benuks.BenuksBinding.execute(BenuksBinding.java:109)
   at org.openhab.core.binding.AbstractActiveBinding$BindingActiveService.execute(AbstractActiveBinding.java:168)
   at org.openhab.core.service.AbstractActiveService$RefreshThread.run(AbstractActiveService.java:168)


c:\openhab\log\events.log
Код:
2017-03-06 22:54:12 - temp_1_room state updated to 12.06
2017-03-06 22:54:12 - s1 state updated to ON
2017-03-06 22:54:14 - s2 received command ON
2017-03-06 22:54:14 - s2 state updated to Undefined
2017-03-06 22:54:16 - s2 received command OFF
2017-03-06 22:54:16 - s2 state updated to Undefined
2017-03-06 22:54:17 - temp_1_e state updated to 10.06



c:\Progra…\benuks\openhab.log
Код:
06.03.2017 23:47:40 send: temp_1_room - 11,62
06.03.2017 23:47:40 send: remote command: s1
06.03.2017 23:47:40 send: s1 - ON
06.03.2017 23:47:40 send: remote command: s2
06.03.2017 23:47:40 send: s2 -
06.03.2017 23:47:45 send: remote command: temp_1_e


c:\Progra… \benuks\benuks.log
иногда выдает такое
Код:
05.03.2017 19:52:32 Refresh dev № 1...
05.03.2017 19:52:32 Refresh dev № 2...
05.03.2017 19:53:51 OPENHAB.504: Error password.
05.03.2017 19:53:51 OPENHAB.504 correct password from: IP=192.168.100.105 Port=1794 HOST=all Handle=504 ThreadID=2952
05.03.2017 20:15:36 OPENHAB.508: Error password.
05.03.2017 20:15:36 OPENHAB.508 correct password from: IP=192.168.100.105 Port=1805 HOST=all Handle=508 ThreadID=3740


куда копать для настройки включателей (Switch) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB