Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 25-04, 21:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
После некоторых тестов могу сообщить - Бенукс прекрасно работает на материнках с процессором в 500 мГц, ОЗУ 1гБ и ССД в 60 гБ.
Материнку использовал эту - http://emea.kontron.com/industries/industrial+automation/embedded+sbcs+pc104+boards/pc104/mopslcdlx.html?searchterm=mops. Все необходимые порты ввода/вывода на матери присутствуют, напряжение питания 5 вольт, ток потребления до 1.1 ампера.
ОС - было два варианта WinXPmicro -170мБ и WinXPGameE - 250 мБ, бенукс прекрасно работает на обоих вариантах, но так как мне нужен SQL & WEB server то я остановился на WinXPGameE. Старт оси от момента подачи питания до полной загрузки порядка 10 сек.
При запуске всего необходимого ПО ресурсы матери заняты не более чем на треть.
В общем могу рекомендовать эту железку всем кому нужна компактная, недорогая, надежная, абсолютно бесшумная, с низким энергопотреблением и малым тепловыделением система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 15:09
Сообщения: 2
а где купить такую штуку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Ну хоть кому то интересно. А то я уж подумал что я повторяю историю Дон Кихот-а...
можно прямо у производителя - он охотно Вам ее вышлет или смотрите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Попробую пояснить для чего это нужно:
1. Во первых это экономия энергопотребление от сети. Прикинем сколько наматывает эл-ва в месяц небольшой комп при круглосуточной работе. предположим что блок питания 120 Ватт, значит в среднестатистический месяц это будет 120ватт х 24часа х 30,5 суток / 1000 = 88 кВт/ч. умножив на тариф (для упрощения день ночь примем равным 3 руб.) получим 264 руб. Вроде бы не много, но кроме него в доме постоянно работают насосы системы отопления, всевозможные блоки питания бытовой техники, блоки питания всевозможных систем. Не знаю у кого как но у меня постоянная составляющая потребления при полностью отключенном свете и выключенном холод-ке составляет почти 2,5 ампера или в переищете на ваты 550 ватт. Конечно львиная доля тут потребление насосов отопления (400 ватт) да плюс 60 ватт на электронику котла, а значит это 90 Ватт неотключаемых потребителей.
Значит в сумме получится 264 руб. (сервер) + 198 руб. (неотключаемые потребители) = 462 руб.
При использовании мини ПК (а его мощность потребления составляет всего 0,9 Ватта) месячная составляющая будет всего 20 руб. на сервер + 198 на всякие нужности = 218 руб. в мес., что в два раза меньше чем в варианте с полноценным ПК.
2. Ну и во вторых, это сколько проживет система при отключении эл-ва на резервном питании - тут просто факты при использовании ПК у меня система жизнеобеспечения дома за счет АКБ живет чуть более 7 часов (батарея 260 А/час), теперь система может протянуть гораздо больше почти 20 часов, это означает что при аварийном отключении эл-ва я спокойно проснусь утором и у меня еще будет время на неспешное принятие мер по обеспечению дома "живой силой".
Теперь про стоимость - полная стоимость собранного мини сервера соизмерима со стоимостью самого заурядного нетбука при этом надежность и расширяемость системы заметно выше.
Ну и последнее - если кому то захочется обзавестись таким же мини сервером, но не желающем по каким либо причинам связываться с производителем для приобретения на прямую, можете заказать платку или готовый мини сервер у меня потому как брал сразу партию и в свободном остатке у меня есть пара материнок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-11, 05:54
Сообщения: 16
Markko писал(а):
Ну хоть кому то интересно. А то я уж подумал что я повторяю историю Дон Кихот-а...


На самом деле очень интересно. Все времени нет черкнуть.
Я тоже рассматривал такую маму. Но тогда получался совсем не бюджетный вариант.
Отзывов особо небыло, как все это потянет.
А так слов нет- компактность обалденная получается. По питанию тоже.
Можно собрать не хилый контроллер в маленьком корпусе.
Сейчас их вообще набивают сендвичем. Получается классно.
Себе я под бенукс взял маму на Атоме 425. Хватает выше крыши.
Хотя надо сказать греется он тоже нормально. Еще он у меня не удобно стоит, жарковато немного.
Поэтому на всякий случай поставил маленький вентилятор.
Сейчас на проце 50*. Без вентилятора до 80* доберается.
Шум конечно есть. Да и х с ним. В самой дальней комнате стоит, его некто не слышит.
А сосет он конечно не 9 ватт. Сейчас до 36 ватт с ИБПом.
Тоже поставил XP GE.
А вы не выложете фотку как у вас получилось. Переферия на шлейфах?
Корпус какой сделали. Или заводской?
Я еще в авто ничего не засунул.
Длядишь, пригодится. Очень неплохой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
так сколько стоит сие чудо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Какова стоимость этой железки на сегодня - мне не известно.
Я брал мелким оптом (если можно так выразится) исключительно для собственных нужд и обошлись они мне по 25 usd за штуку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Простите, а какой смысл в использовании данного оборудования? В то время как уже давным давно все мтеринские платы на платформе Atom с частотами почти в 4 раза больше, потребляют то же самое количество электроэнергии при этом имеют компактные размеры ( с учетом дополнительно встроенного бесперебойника), а так же вспомогательного кулера. Показания 36Вт с учетом всей переферии... С учетом стоимости комплекта Плата+ОЗУ+HDD+кулер+корпус ~5-6тыс р. При этом совершенно не греются, даже без кулера ( это лишь подстраховка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 21:43
Сообщения: 66
лично для меня есть плюсы:
1 питание 5в (как напряжение,так и сам источник питания,очень прост)
2 габариты(9*9) меньше чем у mini itx(17*17)
3 цена
4 поддержка ОС windows

но есть и минусы:
1 доступность самой платы
2 не стандартные разъёмы на плате (хотя это может быть и плюсом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Любая плата на Атоме за редким исключением, требует АТХ блока питания, а это означает, что для автономной работы потребуется как минимум инвертор.
Есть еще один плюс от РС104 - это создание многопроцессорной сборки, которая многократно повышает отказоустойчивость системы при зависании софта. У меня подобный бутерброд состоит из 6 МВ, 5 из которых решают свои задачи (а это и УД и АТС, и Интернет сервер, и дисковый массив ну итд) отдавая обработанные данные шестой - управляющей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-04, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Не увидил ни одного весомого плюса... По инвертору так же не понял, какой инвертор, для чего? У меня все реализовано в micro itx. Все борятся за место, неужели в жилом доме нет места под плату 17х17? Разводка 1wire линии займет в десять раз больше места, чем сама сборка, лишь место коммутации всех линий это хороший такой стеновой блок... Все лишь личное мнение... Эту плату еще нужно упаковать в какой-то благородный корпус...
Плата Atom D525 питается все от блока Mean Well на 60W, он же заряжает аккумулятор для бесперебойника на 7А (через плату 3х3см, интегрированную в корпус). =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB