Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 20-04, 14:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Здравствуйте уважаемые формучане.

Задался вопросом сделать счетчик электроэнергии, а так же рассчет стоимости по тарифам "День" "Ночь". В качестве оборудования и переферии использовал следующее.

- Счетчик с импульсным выходом ABB C11
- DS2423 (счетчик импульсов)
- DS2413 (блок слаботочных реле)

Подключаем счетчик ABB согласно схеме. Включаем импульсный выход следуя командам меню ( нажатее менее 1с перелистывает меню, нажатее более 1с производит вход в выбранное меню) Данными командами включаем функцию PUL OUT.
Светодиод на лицевой панеле моргает каждый 1Вт т.е. 1 моргание = 1Вт. НО импульс с выхода мы получаем каждые 10Вт.

Берем "-" с DS2423, пропускаем через клеммы счетчика "20"-"21" и подключаем к общему проводу реле DS2413. Реле будет производить переключение между первым и вторым каналами DS2423, соответсвенно "День" и "Ночь" нашего счетчика. В итоге получаем следующее: Реле включено - ДЕНЬ, реле выключено - НОЧЬ.

В Бенуксе создаем логгер, заводим в нем 4 датчика. Каждый датчк дублирован, т.е. "День" "День" - "Ночь" "Ночь". Первый будет иллюстрировать количество потраченной электроэнергии, второй стоимость и так для "День" и "Ночь"

Для рассчета количества электроэнергии вводим поправочный коэффициент для датчкиов 0.01, а так же три знака точности после запятой (1 имплуьс = 10Вт) таким образом нам будет удобно наблюдать количество энергии в виде: (целые числа - киловаты, числа после запятой сотни и десятки Вт)

Для рассчета стоимости вводим коэффициенты соответсвующие вашему тарифному плану потребления. Это например 4.11р день и 1.39р ночь. Получим следующие коэффициенты 0.0411 День 0.0139 Ночь.

Управление настривается через опцию " Режимы", в которых создаётся 2 режима "День", "Ночь" каждому из которых будет принадлежать лишь одна команда, включить DS2413 (заданное время) и выключить DS2413 (заданное время) соответсвенно.

Единственный минус в том, что счетчики стоимости и количества будут одинково называться в меню, но к сожалению им нельзя задать различные имена. Геннадий предложил завести 2 разных датчика, но снимать одни и те же показатели, но к сожалению это накладно, ради простой визуализации.

Не плохо было бы иметь возможность в автоматическом режиме сохранять файл с записанными показателями количества и стоимости по календарным датам ( месяцы - простота оплаты). Но для этого необходимо иметь возможность в сценариях "создать log файл с показателями датчика в данный момент". Может я немного не правльно понял, но пока такой функции не предусмотрено...Можно воспользоваться функцией отправки SMS в конце месяца, но к сожалению придётся каждый новый месяц вводить поправочный коэффициент равный отрицательному значению уже накопленной суммы в счетчике ( честно не очень удобно будет..), либо самому вычитать прошлое значение. Управление же по календарным датам предложено осуществлять через "Планировщик заданий" из Windows.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Какие однако сложности...
Надо б Бенукс научить считать по различным коф-там согласно заложенных сценариев - управление по времени и тогда будет задействован только один канал 2423.
Присоединяюсь - "обнулять" счетчик в ручную не удобно - опять же нужен сценарий для автоматического обнуления за указанный промежуток времени (управление по времени).
Работать через стандартный планировщик Винды не удобно, на мой взгляд проще добавить дату в управление по времени тем более что в вин 7 и 8 планировщики несколько иные чем на вин ХР и работать с ними через Бенукс крайне затруднительно.
Тут нужна коллективная заявка для Геннадия, дабы он ее реализовал ;) .
PS
Не обязательно использовать счетчик АББ, у меркурия (да впрочем и у многих подобных) есть импульсный выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-01, 00:31
Сообщения: 23
Полностью с Вами согласен ! Добавление таких функции в бенукс очень сильно упростит работу и расширит функционал. Надо и вправду коллективно обратиться к Геннадию ) Счетчик мне очень понравился компактностью, стилем и ценой, поэтому выбрал его ) Сложно, я к сожалению не увидел другого более простого варианта реализации таких функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB