Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 06:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-01, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
да там в датчике нет ничего - ферритовый магнитопровод с разрезом в который вставлена пластинка с датчиком холла, ну и усилитель сигнала на паре транзисторов.
вряд ли там что-то сдохло - там слаботочные цепи...может что неправильно подключили.

Попробуйте намотайте на датчик пару витков силового провода и подайте ток ампер 10.....на выходе полюбому что-то должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
форс-мажор, пока ни чего не делаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
to BATONS


Наконец-то разобрал датчик LA-55. Монтаж достоин уважения. Трансформатор выполнен на железе и впаян в плату (7 точек), датчик холла вплавлен в каркас катушки и изъятию не подлежит. Схема состоит из LM201, двух транзисторов, двух диодов и немножко резисторов. Здесь все хорошо, а вот дальше хуже.
Подключение начал с подбора нагрузочного резистора, начитавшись мануалов, сначала опираясь на расчеты, потом на выпуклый глаз. Дале подключал через диод, через мост,
Через делитель, через подстроечник. До 2 ампер практически не видит, вообще-то видит,
Но дает дискретные данные, которые не увязать между собой коэффициентами. Добавил витков на первичку – стало как-то так.
С возрастанием тока начинает более уверено давать показания. Я остановился на 7 амперах, не было больше. Опыты контролировал токовыми клещами и тестером. Во-первых - линейность отсутствует и второе – показания не пропорциональны.
Теоретически ломаться в датчике не чему, но не работает. Или действительно датчик не исправен или руки кривые. Но не столько же!
Ладно, взял ТТ из убитого UPS, подключил. Дает бодренькие цифры, но опять ни линейности, ни соотношения нет. При токе до 1 ампера тоже путается.
Возможно, Вы мне посоветуете как добиться более точных значений?

Да, скажите по какой схеме Вы подключались к DS2450
ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml50.pdf
ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml50d.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Я подключал напрямую к входам ds2450. Тоесть схема такая датчик тока, далее нагрузочный резистор, потом диод, конденсатор (фильтр пиков) и на вход ds. Сейчас у меня так подключено. Из-за этого диода у меня теряется чувствительность и как раз на малых токах. Я тут наткнулся на форуме на одну идею. Там аналогичная схема, но в ней автор отказался от диода. Схема у него простая - от нагрузочного резистора один выход идет на последовательно соединенный резистор 100 ом, далее кондер ( фильтр) потом опять последовательный резистор 100 ом и на вход ds
Кондер он ставил 50 мкф. При таком значении он сглаживает синусойду! На выходных попробую такую схему.... Отпишусь тут о результатах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Так сказать в помощь - http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/A3_2UIF.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Так сказать в помощь - http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/A3_2UIF.pdf
Я уж думал, что весь элин перелопатил, ан нет. Ни разу не встречал. Спасибо.
Markko! А Вы эту схемку тестили или что то брали частично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
to BATONS
Спасибо за рекомендации, возможно попробую.
Сейчас решил сделать усилитель на LM358. К понедельнику будут результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 22:00
Сообщения: 6
Вот почитал тему решил и себе собрать, напишу что получилось.
В качестве трансформатора тока решил использовать трансформатор с U образным сердечником 220/12 (под рукой больше ничего не было),
я его разобрал одну часть обмотки выкинул, с второй убрал вторичку, после чего собрал сердечник пропустив через него провод на котором нужно измерять ток.
В итоге получил 0,8V при токе 1А.
В схеме переменным резистором настроил соответствия 1V = 10A, работает линейно при измерении тока 1 - 60А дальше не проверял (Больше включить было нечего).
В Бенуксе стоит коэффициент 10.
Схема и фото здесь: http://www.ex.ua/view_storage/286007786607
:D
PS На фото видно что через трансформатор проходит тройной провод, это фаза и все 3 провода там запаралелены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
dikar Тоже хочу добавить ОУ на LM- посмотрю, что выйдет со схемой без диода....
еще заказал себе вот такой датчик (он тоже на эффекте Холла).
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113339 хочу на нем еще протестировать, может там характеристика линейна будет на малых токах без использования усилителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Oleg
Если не затруднит, выложите тут фото-скрин с графика Бенукс от Вашего датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 22:00
Сообщения: 6
Так и не понял как тут прикрепить фото,
по этому выложил тут: http://www.ex.ua/view_storage/585095811793


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
О вкусах конечно не спорят но - бррр!!! какая ядовитая цветовая схема :shock: ...
Обновите версию - график можно размещать под панелью индикаторов. :wink:
dikar - схему не тестил, все собираюсь ее повторить и попробовать, пока просто - транс, мост, кондёр на 100 мкФ, шунт 2.2 кОм и работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
что выйдет со схемой без диода....

Попробовал без диода, сигнал вырос, емкость конденсатора подобрал - 50 мкф. при такой емкости, кондер пики сглаживает, и АЦП показывает более менее прямую линию (без скачков). Но все равно эту схему- в топку.
Сам датчик не меряет токи до 1 Ампера, там у него нелинейный участок, и ему ничего не поможет. ни усилители ни схемки с и без диода... выход остается один, или дачтик измеряющий в этом диапазоне токи (имеющим линейную характеристику), либо на датчик наматывать несколько витков, тем самым повышая магнитное поле и выводя сигнал на линейный участок..

Изображение


Если кто хочет глубже изучить тему намагничивания, то ту статейка про это
http://rudocs.exdat.com/docs/index-53412.html?page=7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 23:35
Сообщения: 44
Закончил опыты с LA-55P. Построил для нее усилитель на LM358. Взял готовый проект, сам ни чего не выдумывал. Все стало "почти очень" хорошо, надо было бы вход через делитель пропустить. Этого делать не стал, так как попалась фраза, что LA-55P стабильно меряет ток от 5 ампер. Так что примочки ей не помогут. А я хочу измерять потребление домашних компов. Ток потребления часто бывает меньше 5 ампер. От LA-55P я отказался. сейчас заказал ACS712. Буду ее мучить. О результатах отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-12, 19:02
Сообщения: 38
Геннадий писал(а):
BATONS писал(а):
Может коллеги подскажут, какую схему применить для замера переменного тока в сети?

Есть вариант с использованием датчика тока типа CSLA1CD.
Вот схемка, набросанная на скорую руку: http://www.benuks.ru/walpers/sh_in_current.gif
Сразу замечу, что основной недостаток этой схемки в том, что диапозон измерения CSLA1CD используется на 50%.
Если кто сможет доработать - дайте знать. Буду благодарен.


Можно уточнить это схема для измерения силы тока или напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 10:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
Анатолий писал(а):
Геннадий писал(а):
BATONS писал(а):
Может коллеги подскажут, какую схему применить для замера переменного тока в сети?

Есть вариант с использованием датчика тока типа CSLA1CD.
Вот схемка, набросанная на скорую руку: http://www.benuks.ru/walpers/sh_in_current.gif
Сразу замечу, что основной недостаток этой схемки в том, что диапозон измерения CSLA1CD используется на 50%.
Если кто сможет доработать - дайте знать. Буду благодарен.


Можно уточнить это схема для измерения силы тока или напряжения?
Измеряется сила тока, протекающего по проводу, обозначенного "вход 220в".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB