Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 18:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 11-12, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Что то у нас тихо…
Посетила меня вот какая мысль – головное устройство управления.
А посетила она меня после того как у моего ТВ сдох пульт ДУ. Первая мысль была – фигня ща новый куплю, да вот незадача стоимость нового меня прям скажем не вдохновила на его покупку, вторая мысль – универсальный или обучаемый пульт. Ясно дело что универсальный пульт я не нашёл, а вот с обучаемым что то возиться нет никакого желания.
Немного подумав , а какие собственно кнопки мне нужны? Выяснилось, что из всего разнообразия в повседневном использовании нужно – управления каналами, звуком, цифровой блок, таймшифт, стоп, PiP, ну и кнопка on/off.
А сколько вообще пультов дома? Посмотрев все разнообразие обнаружил, что в некоторых вообще нет батареек, другими так редко пользуются что и назначение их не совсем понятно.
Это я все к тому, что сейчас только у собак и кошек нет умных телефонов с тачпанелями. А коли так то не плохо бы использовать их в качестве домашних пультов. Беда только в том что у них в большинстве своем нет ИК портов. Но зато есть Wi-Fi и BT. Погулив по нету наткнулся на софт http://www.unifiedremote.com суть его в том, что он превращает смартфон в пульт ДУ по каналам Wi-Fi и BT. И управлять может не только бытовой техникой но и всякими внешними устройствами. И таких пультов в системе может быть множество. А раз так то это на мой взгляд наилучший вариант на – ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ. У каждого члена ячейки общества свой набор кнопок для управления техникой и различными устройствами.
Ну что скажете?
PS
ПО позволяет запускать внешние приложения на компе, а значит можно очень просто управлять всем, что бенукс может включить или выключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 06-05, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
По поводу предыдущего поста ничего не скажу.... зато есть идея создания устройства на МК (с участием DS2408), которое представляло бы самообучаемый приёмо/передатчик ИК излучения (попросту самообучаемый пульт ДУ), "кнопку" которого можно было бы обучить например от кнопки пульта ДУ кондиционера прибавлять / убавлять, менять режимы работы этого самого кондиционера и кучи других устройств... И затем посредством Бенукс посылать сигнал нажатия данной "кнопки" отсылая через это устройство нужный код для активации нужной функции...
Как вам идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 08-05, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
В моем варианте была такая задача:
Дом 2 этажа.
На каждом, есть TV и источники сигналов для него (спутниковые тарелки. DVD/ видео сигнал от видео регистратора и камер снаружи дома) короче много, а смотреть нечего.
Причем очень плохо то, что то, что показывают, на нижнем тюнере можно смотреть на любом TV как вверху, так и внизу и наоборот. Но переключить канал приходилось идти .... беда.
Решил это так, по комнатам установлены приемники ИК сигнала (обычные от любой аппаратуры, очень удобные от ТV тюнеров для компьютеров) которые через витую пару соединены с повторителем, т.е. ИК диодами, расположенными в местах скопления аппаратуры (спрятаны в потолочные плинтусы) поскольку светодиод бесцветный. Также сигналы с усилителей заведены на сервер где работает WinLirc (или другая программа (интересная SlyControl)).
Повторители!!! тоже, через разделительную схему на основе МОП микросхемы (К561Ла7) тоже имеют связь с сервером. В итоге все, что формируют пульты разноситься по всем комнатам и адресат, т.е. конкретное устройство его принимает. Также учитывая возможности программ работающих на сервере возможно копирование посылки и ее дублирование независимо от пульта. Таким образом, у меня управляется сплит система (ИК сигнал которой индивидуален).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 10-05, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 09:40
Сообщения: 86
а насколько стабильно работает подобная схема исполнения? расстояния до каждого до светодиодов насколько велики? Сигнал не гасится / искажается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Замечаний нет. Расстояния от ИК диодов до устройств около 2.5 метра. Сигнал не гасится, нет причин. Обработка пакета на сервере идет сторонней программой. Советую SlyControl. Сопряжение через RS485/232 на COM порт. Излучатели смонтированы в потолочном плинтусе, питание 5 в. по витой паре от центрального блока. Если сторонняя программа позволяет сканировать сигналы на входе ИК приемника то возможно их копирование и используя Бенукс как таймерный или по изменению параметра (например температура) запускать программу (скрипт) на отправку ИК посылки, т.е сигнал идет на COM порт, но излучает диод. Данная система была задумана как управление сплит системой (кондиционером), но как показала практика она оказалась не востребована, поскольку сама сплитка имеет интеллект, и точность поддержания температуры на охлаждение довольно точная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 31-10, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-10, 08:47
Сообщения: 2
Я для себя сделал пульт на микроконтроллере. Это устройство даёт возможность управлять устройствами на расстояние помощью ИК пульта. Сигналы с ИК пульта преобразуются в DALLAS код и подать непосредственно в сеть 1-WIRE. ПК с системой БЕНУКС обнаруживает на шине DS код и подает команды на включение или выключение устройств, так же выполнение команд по заданному сценарию.

Тем кто любит попаять. Девайс так же можно модернизировать и сделать автономное устройство, которое управляет всевозможными бытовыми электроприборами. Для этого вместо микросхем DS2401 нужно установить, согласно схеме, силовой каскад из симистров или реле. Тогда у ВАС получиться устройство, которое управляет восемью устройствами с ИК пульта.

схему смотрите на сайте БЕНУКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 23:49
Сообщения: 38
Откуда: Питер
stik писал(а):
Сигналы .... преобразуются в DALLAS код и подать .... в сеть....
схему смотрите на сайте БЕНУКС

А можно по-русски, и со ссылкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-10, 08:47
Сообщения: 2
http://www.benuks.ru/oborud.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 14-11, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 12:21
Сообщения: 21
stik писал(а):
Я для себя сделал пульт на микроконтроллере. Это устройство даёт возможность управлять устройствами на расстояние помощью ИК пульта.
а можно в вашем пульте вместо восьми DS2401 поставить одну DS2408?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульт управления для Бенукс.
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 23:49
Сообщения: 38
Откуда: Питер
Markiz писал(а):
stik писал(а):
а можно.... вместо восьми DS2401 поставить одну DS2408?

Вместо восьми кодовых микросхем с уникальным кодом каждая, поставить микросхему "8 управляемых входов-выходов"? Совершенно другой функционал, я уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB