Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 20-04, 18:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-11, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Хотелось бы у пользователей поинтересоваться для каких задач используется программа Бенукс.
Или - умный дом в моем понимании.
От себя:
К системе умного дома шёл давно, много шишек было набито и вот мое резюме.
Мой Умный дом это скорее подконтрольный дом.
Что контролируем?
Ну во-первых это температурный режим работы котла отопления - подача, обратка + температура воды в бойлере. Температура в доме по каждой комнате, температура в гараже (отдельностоящий), температура уличная, температура в "погребе".
Влажность - дома, гараж, улица, погреб.
Давление: Вода холодная, Вода горячая, Давление в системе отопления, Газ (тут есть вопрос нужно ли? практически прямая линия).
Режим работы котла - ступень работы (у меня на котле 4х ступенчатый главный клапан), авария, режим работы насосов системы отопления.
Контроль за состоянием электросети - вольтаж и ампераж по трем фазам.
Контроль за состоянием влажности почвы под газоном.
Контроль за кол-вом потребленной воды (литры), газа (м. куб).
Метеостанция - температура, скорость и направление ветра, атмосферное давление, кол-во осадков, видимость и облачность.
Теперь чем я могу доверить управлять:
Светосигнальные огни ВПП - управление по SMS и удаленно.
Поливом газона.
Вот наверное и все.
А как у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-05, 18:05
Сообщения: 43
Я вижу тут многие парятся с умными домами, но мне эти прибамбасы не нужны.
Бенукс использую просто для удалённого мониторинга и управления некоторыми вещами.
А именно:
1. Температурные датчики по комнатам, на улице, в системе отопления.
2. Ночью включается бойлер и до утра нагревается.
3. По датчику движения в кухне включается тёплый пол.
4. Подключены герконы на входной двери и на окнах.
5. Подключены две видеокамеры (в прихожей и перед наружной дверью). Таким образом, система делает фото при появлении человека перед входом, пр открывании двери и при появлении в прихожей.
6. Компьютер подключен к интернету, поэтому с работы могу всё контроллировать и смотреть фото (как текущее состояние, так и архив)
7. К системе подключен GSM-модем, поэтому при открытии входной двери или окон приходит смс. Кроме тот, по смс могу включить бойлер (иногда это требуется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-12, 22:36
Сообщения: 14
Откуда: Харьков
вот моя статья о моём жилище
http://habrahabr.ru/post/156603/
Скоро будет статья о офисе.
Хочеться не только видеть буквы, но и реализацию начиная от подключения к шине и всему что относится к шине 1ваер. С удовольствием поделюсь опытом в Харькове, приезжайте покажу что придумал и пообщаемся, конечно если у вас есть возможность выеду посмотрю на ваши изобретения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 16:47
Сообщения: 41
Да очень много посмотрел информации по данной теме. Но саму систему назвать "Умный дом" не хочу! Причины не совсем в специфике, это скорее «умная» автоматика.
Данная система (Benuks) работает с 2012 года с обновлениями. Основное назначение это опрос датчиков температурs, b контактные датчики. В сервере "она" живет не одна, поскольку до нее основные функции выполняли разные таймерные программы и программы дистанционного доступа, всё это были реализовано на разных программах и с использованием других способов ввод/вывод, самый простой это LPT. и RS232/485. Он конечно уже не моден, но гарантированно работает. У меня стоят платы расширения и таких портов lpt 2 и 3 порта СОМ. Так что куда включить сети есть.
На LPT завязаны простые команды, включить / выключить, в основном это реле. Логика это таймеры и логический модуль по датчикам 20 по входу и 16 на выход. Так что большая часть обслуживалась и обслуживает программа LPTSwich. Это не реклама. Просто в моем случае этот вариант был оптимален.
Benuks, в основном работает как информатор, и своего рода как стаж в доме. Просто еще очень много идей куда его можно прицепить но необходимо время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-07, 23:58
Сообщения: 1
Откуда: Львов
Markko писал(а):
Контроль за состоянием электросети - вольтаж и ампераж по трем фазам
Как это реализовать какой датчик ставили, делали? Спасибо!

_________________
Невозможно засмеяться, пощекотав самого себя, так как мозжечок способен «предвидеть» ощущения, которые будут вызваны, и нейтрализует их.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:01
Сообщения: 118
Вот тут целый топик по Вашему вопросу topic11.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-06, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-10, 15:40
Сообщения: 1
Привет всем.К системе Бенукс пришёл по 2ум причинам:1:-не особо разбираюсь в компьютерах(в 1995 году в школе списали компы "БК" единственного компьютерного класса,а новые так и не привезли;так что в 99ом после 11ого класса я ушёл "ни с чем",а в институте всем не до меня уже было,да и понять что-то,не имея базовых знаний-невозможно. ).Читая сайт www.ab-log.ru,думал,что сойду с ума,я чувствовал как шевелится мозг.Бенукс-приемлемая и понятная вещь. 2:-имея четверых несовершеннолетних детей,супругу,кошку,2ух хомячков и бабушку,устал ругаться по поводу не выключенного света,капающей на пол воды в ванной,луж под раковиной,электроприборов,постоянно оставленными включенными,не закрытой входной двери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 19:28
Сообщения: 1
контроль температуры в комнате(центральное отопление), при понижении температуры включаются куллеры встроенные в радиатор отопления. Работает :) На выходе радиатора температура теплоносителя падает, комната нагревается. Ну это я для пробы собрал.
Сейчас хочу собрать автоматику для летнего душа на даче. Алгоритм написал. датчики: три уровня, два температуры, один давления,несколько блок-контактов, возможно добавлю датчик протока. Исполнительные механизмы: насос перемешивающий, насос повышения давления, ел.магнитный клапан.
Не могу найти в программе счетчика циклов. Или его здесь просто нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 11:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
goga504 писал(а):
Не могу найти в программе счетчика циклов. Или его здесь просто нет?
О каком счётчике идёт речь?
Если количество циклов в сценарии, то он не предусмотрен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB