Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 25-04, 14:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 08-11, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
Стоит логгер на датчик температуры.
В логгере на датчике стоит условие на выполнение сценария (открытия сервопривода клапана теплого пола) с определенным значением, скажем если температура станет ниже 20гр..

Как можно отрегулировать изменение температуру помещения, скажем с 20 гр., на 10гр.:
1. Локально, но "тупому" пользователю (чтобы он не лез на сервак в настройки Бенукса)?
2. Удаленно, скажем через sms?

Не могу понять есть ли такая возможность в программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
AlexMsk писал(а):
Как можно отрегулировать изменение температуру помещения, скажем с 20 гр., на 10гр.:
1. Локально, но "тупому" пользователю (чтобы он не лез на сервак в настройки Бенукса)?

изменение настроек "домохозяйкам" пока не доступно. :-)

AlexMsk писал(а):
2. Удаленно, скажем через sms?

Через SMS доступно:
- управление всей программой (запуск и останов сканирования)
- управление внешними нагрузками 220В
- запуск сценариев
- изменение текущего режима сценариев
- мониторинг текущего состояния датчиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
иными словами сейчас такая функция недоступна ...

мде, фигово :(
функция-то для умного дома базовая ...
она доступна даже в значительно более простых системах типа КСИТАЛ-GSM-xxT

Планируется возможность сделать в Бенуксе пороговые значения (переменные) из условий запуска сценария доступными для изменения через sms, например, через сценарий или директивно?

Если описывать эту функцию то она выглядит так.
У меня 8 контуров теплого пола управляемых сервоприводами. Соответственно 8 разных помещений.
Когда на улице зима (ниже + 5 гр.) и включен режим "все дома" есть два режима отопления.
1. День (с 7.00 до 22.00) - во всех помещениях поддерживается температура 22 гр.
2. Ночь - в нежилых помещениях температура понижается до 16 гр.
Когда дом в режиме "на охране" во всех помещениях поддерживается температура 16 гр.

И еще одна важная функция. Я знаю, что с моим котлом дом прогревается с 16 гр. до 22 гр. за 2-3 часа. Соответственно за 3 часа до приезда я хочу иметь возможность отправить sms с заданием поднять температуру в доме до 22гр.

benuks писал(а):
изменение настроек "домохозяйкам" пока не доступно. :-)


Тут ведь речь не о "настройках", а о переменных, которые по определению должны изменяться простым пользователем - "домохозяйкой". Как температура на терморегуляторе висящем на стене в комнате.

В принципе я смог забить своему папе стандартные sms-ки на запуск сценария. Такой уровень возможности управлять вполне себе подойдет для "домохозяек". Идеально, конечно, в перспективе вынести такие переменные для изменения на web-морду. Но это, имхо, уже не так важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 10-11, 19:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
AlexMsk писал(а):
1. День (с 7.00 до 22.00) - во всех помещениях поддерживается температура 22 гр.
2. Ночь - в нежилых помещениях температура понижается до 16 гр.
Когда дом в режиме "на охране" во всех помещениях поддерживается температура 16 гр.

Вашу задачу можно решить с помощью режимов сценариев.
1. В окне "сценарии" создаёте при режима: "День", "Ночь", "Охрана".
2. Создаёте сценарии, которые должны выполняться по датчикам на 22гр. и 16 гр. Причём, в каждом из этих сценариев, в каждой команде указываете, что выполняться она должна с учётом режимов и указываете, в каких режимах.
3. Назначаете созданные сценарии на датчики температуры.

P.S.
Управлять переключением режимов можно в окне "управление по времени" или по цифровым датчикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 11-11, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
спасибо, все получилось

1. создал четыре режима
Все дома - день
Все дома - ночь
На охране
На охране - еду домой

2. Создал 4*8 сценариев включения каждого сервопривода для каждого из режимов

3. в логгере на каждом датчике температуры (каждой комнате) включил по 4 условия, на соответствующие разные температуры для каждого помещения

И теперь sms-кой могу включить сценарий на включение режима "на охране - еду домой"чтобы дом начал греться!

в общем, ура, заработало! :)
Бенукс - рулит! 8)

У меня остался вопрос как правильнее выключать сервоприводы?
Вариант 1 включить еще 4 условия на каждую комнату на выключение (и создать 4*8 сценариев на выключение).
Вариант 2 в сценарии включения поставить таймер 10 минут и в конце создать команду на выключение сервопривода, а также задать в условии "выполнять не чаще чем раз в 10 минут".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 11-11, 14:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
AlexMsk писал(а):
как правильнее выключать сервоприводы?
Вариант 1 включить еще 4 условия на каждую комнату на выключение (и создать 4*8 сценариев на выключение).
Вариант 2 в сценарии включения поставить таймер 10 минут и в конце создать команду на выключение сервопривода, а также задать в условии "выполнять не чаще чем раз в 10 минут".

Оба варианта нормальные, можете выбирать исходя из удобства и условий применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
появилось несколько вопросов

про таймеры
не могу понять логику их работы
я протестировал следующий порядок работы

1. установил условие "выполнять не чаще чем"
а) в сценарии установил таймер на 1 минуту
б) в условии указал выполнять не чаще чем 1 минута
итак по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает по таймеру 1 минуту, выключается, сценарий завершается, дальше идет пауза около минуты и потом снова запускается сценарий
такая большая пауза меня не устраивает :(

2. без условий
по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает по таймеру 1 минуту, выключается, сценарий завершается, дальше идет пауза от 3 до 6 секунд, и сценарий запускается заново
такая пауза меня не устраивает

3. установил условие "если уже выполняется запускать новый"
по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает 3-6 секунд (несмотря на установленный таймер 1 минута), выключается, сценарий завершается и далее без пауз сценарий запускается заново
нагрузка даже не мигает
это меня устраивает

но в логи сыплется куча неотработанных попыток запуска сценариев и вот я боюсь, что если буду использовать такой подход, то когда запущу все 8 зон, да плюс вся остальная система, не загнется ли программа от такой нагрузки? не появится ли пауза?
да и вообще есть сомнения, что это правильный подход ...
подскажите как правильно сконфигурировать, чтобы нагрузка "не мигала", и система не была перегружена ненужной работой ...

про ошибки запуска сценария

частенько проходит "ошибка запуска сценария" в ходе которой не включается нагрузка (пишется ошибка записи ячейки в модуль управления нагрузкой),
так вот в логах видна эта ошибка, но после такой ошибки сценарий аккуратно запускает таймер и ждет положенный период времени,
все это время сервопривод остается не включен :( по завершении цикла сценарий запускается вновь и сервопривод включается

пока у меня стоит тестовый таймер 1 минута - это не страшно
но когда я включу полный период 10 минут (время открытия термоголовки около 6-8 минут), это уже станет критично

что с этим можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 12-11, 17:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
AlexMsk писал(а):
1. установил условие "выполнять не чаще чем"
а) в сценарии установил таймер на 1 минуту
б) в условии указал выполнять не чаще чем 1 минута
итак по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает по таймеру 1 минуту, выключается, сценарий завершается, дальше идет пауза около минуты и потом снова запускается сценарий

Эта пауза (1 мин.) соответствует настройке "выполнять не чаще чем".

AlexMsk писал(а):
2. без условий
по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает по таймеру 1 минуту, выключается, сценарий завершается, дальше идет пауза от 3 до 6 секунд, и сценарий запускается заново
такая пауза меня не устраивает

Эта пауза (от 3 до 6 секунд) соответствует времени сканирования тех датчиков, на которые назначен этот сценарий.

AlexMsk писал(а):
3. установил условие "если уже выполняется запускать новый"
по достижению условия: запускается сценарий, включается сервопривод, работает 3-6 секунд (несмотря на установленный таймер 1 минута), выключается, сценарий завершается и далее без пауз сценарий запускается заново нагрузка даже не мигает

В этот случае у Вас в окне "сценарии" на закладке "текущие таймера" создаётся несколько одинаковых сценариев, запущенных в разное время, которые настроены на одно-и то-же устройство управления.

AlexMsk писал(а):
подскажите как правильно сконфигурировать, чтобы нагрузка "не мигала", и система не была перегружена ненужной работой ...

Попробуйте так:
1. в сценарии, в команде "таймер" установить тип таймера "перезапускаемый".
2. в опции "запускать не чаще, чем" установить величину меньшую, чем значение таймера, но эта разница должна быть больше периода сканирования датчиков.
3. установить опцию "если уже выполняется, запускать новый"

AlexMsk писал(а):
про ошибки запуска сценария
частенько проходит "ошибка запуска сценария" в ходе которой не включается нагрузка (пишется ошибка записи ячейки в модуль управления нагрузкой),

сообщение " ошибка записи ячейки в модуль управления нагрузкой" мне неизвестно, приведите дословный текст ошибки и укажите, где это сообщение выводится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
benuks писал(а):
Попробуйте так:
1. в сценарии, в команде "таймер" установить тип таймера "перезапускаемый".
2. в опции "запускать не чаще, чем" установить величину меньшую, чем значение таймера, но эта разница должна быть больше периода сканирования датчиков.
3. установить опцию "если уже выполняется, запускать новый"

настроил по вашей рекомендации и теперь все работает как надо :)
спасибо!
benuks писал(а):
сообщение " ошибка записи ячейки в модуль управления нагрузкой" мне неизвестно, приведите дословный текст ошибки и укажите, где это сообщение выводится.

как только отловлю, сделаю скриншот
пока что-то ошибка не воспроизводится ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 14-11, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:43
Сообщения: 14
benuks писал(а):
benuks писал(а):
сообщение " ошибка записи ячейки в модуль управления нагрузкой" мне неизвестно, приведите дословный текст ошибки и укажите, где это сообщение выводится.



дата время Включаю устройство "Привод1" 7EXXXXXXXXXXXXXXXXX
дата время ERROR! DS2408: ошибка при чтении-записи пакета
дата время попытка X после ошибки ...
дата время устройство "Привод1" недоуступно
дата время Ошибка при включении устройства 7EXXXXXXXXXXXXXXXXX

вот такая ошибка периодически выдается
нашел в логах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование температуры
СообщениеДобавлено: 14-11, 18:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
AlexMsk писал(а):
дата время Включаю устройство "Привод1" 7EXXXXXXXXXXXXXXXXX
дата время ERROR! DS2408: ошибка при чтении-записи пакета
вот такая ошибка периодически выдается

Это ошибка, которую возвращает драйвер 1-Wire при возникновении аппаратных проблем в микросети.
Чаще всего такие проблемы возникают при неправильной организации микросети. По поводу организации и прокладки микросети в интернете много информации. Приведу цитату, заимствованную с сайта http://www.elin.ru

.........
Строгая реализация общей шины для проблемных 1-Wire-систем на базе множества устройств и датчиков.
Важным фактором увеличения надежности и помехоустойчивости работы для перегруженных однопроводных систем (до 100шт), имеющих большую протяженность (до 200м) и сложную топологию, а так же проходящих через зоны сильных помех, является использование специальных методов реализации 1-Wire-шины, построенной со строгим соблюдением архитектуры общей линии. При этом выделяется общий непрерывный ствол сети, который прокладывается качественным кабелем типа UPT витая пара высокой категории (не ниже пятой), а лучше применять кабель IEEE1394 (Firewire). В случае высокой интенсивности электромагнитных помех рекомендуется использовать провод в заземленном экране.
Всякое однопроводное устройство подключается к подобному стволу через отдельную розетку класса RJ45 (например, KRONE (одиночная или двойная)), не прерывающую монотонную прокладку кабеля ствола для организации любого ответвления. При этом, каждый из проводников кабеля-ствола прокалывается (заделывается) внутри такой розетки с помощью специального ножевого разъема без разрыва жилы, отводя сигнал к выводам встроенного стандартного разъема-гнезда RJ45 (8p8c), к которому затем, уже с помощью отдельного патч-кабеля, длиной не более 0,5м, подключается однопроводное устройство или датчик. Такой патч-кабель может быть оформлен с обеих сторон вилками системы RJ11 (они достаточно надежно фиксируются также в гнездах RJ45), или же заделан несимметрично - на одном конце вилка RJ45, на другом вилка RJ11. В качестве материала патч-кабеля может быть использован как плоский телефонный кабель, так и кабель UPT витая пара пятой категории.
Если используется экранированный кабель, то корд, удерживающий экранирующую фольгу, соединяется с экраном каждой розетки под винт, а также подключается к доступному выводу надежной физической земли, но только в одной единственной точке для всей 1-Wire-системы.
Особенно важно при организации подобной шины правильно выполнить подвод энергии внешнего питания к 1-Wire-линии с учетом того, что по стволу однопроводной магистрали может протекать значительный по величине суммарный ток, обеспечивающий питание внутренних узлов множества приборов и датчиков, а также обслуживаемых ими внешних устройств. Для этой цели обычно используют отдельную клеммную или распаечную коробку, которую размещают в начале линии, рядом с розеткой подключения ведущего. В такой коробке надежно, под винт или методом пайки соединяют полюса выходного кабеля блока питания с возвратной шиной и шиной внешнего питания формируемой 1-Wire-магистрали. При построении системы с использованием технологии проколки или запрессовки общего кабеля-ствола без разрыва каждой из его жил, по шине внешнего питания и возвратной шине могут циркулировать значительные по уровню суммарные токи, в то время, как к каждому из абонентов ответвляется лишь не значительная по уровню составляющая общего тока, которая, как правило, не требует сверхнизкого импеданса в районе сопряжения с общим стволом.
.........
Если коротко: создаётся основной "ствол" из витой пары и от него короткие (не более 50 см) отводы к датчикам и устройствам. Кроме того, рекомендуется к ознакомлению вот эта информация: http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/app108r.pdf.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB