Система "Бенукс". Компьютерное управление и контроль.

решение вопросов по система "Бенукс"
Текущее время: 29-03, 15:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 06-11, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-11, 05:54
Сообщения: 16
Доброго дня!
У меня вот такой возник вопрос. Мне бы хотелось чтобы система предупреждала меня о начале снижения или увеличения температуры до наступления какого то критического значения. Система бы сравнивала значение температуры с предшествующим значением, а эту дельту я бы задавал сам, или бы система сама мне сообщала на сколько увеличилась(уменьшилась) температура. Ну или система молчит, значит темп. не меняется. Так можно сделать?
Я пока испытываю демо-версию, разбираюсь, что да как. В рабочей версии проверить не могу, может в ней так можно сделать?

Экспериментировал я тут на днях с газовым котлом. Котел наш, деревянный, автоматика так себе. Я поставил 2 датчика на подачу и обратку. И во время запуска котла я забыл включить насос!! Сообщение мне пришло, что температура на подаче больше 90 градусов, но было уже поздно, автоматика погасила котел. Вот мне и подумалось, что я контролирую только крайние значения. Написать сценарии с шагом через один градус(2,3,5 градусов), но это привязка к какой-то конкретной температуре, да и сценариев будет тьма. А так, запустил один сценарий – следить, и не важно какая температура, важно ее изменение.

Может чего подскажите, как это сделать? А то чего-то не придумывается никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
alex_14rus писал(а):
Система бы сравнивала значение температуры с предшествующим значением, а эту дельту я бы задавал сам, или бы система сама мне сообщала на сколько увеличилась(уменьшилась) температура.

Пока такой возможности нет, но можно определить для себя какие-то граничные величины, при превышении которых система будет сообщать. Можно получать на E-mail текущий график, на котором видна тенденция изменения температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 08-02, 16:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
alex_14rus писал(а):
Мне бы хотелось чтобы система предупреждала меня о начале снижения или увеличения температуры до наступления какого то критического значения. Система бы сравнивала значение температуры с предшествующим значением, а эту дельту я бы задавал сам
Вышло очередное обновление системы Бенукс, теперь начиная с версии 4.8 введена возможность просматривать дельту и запускать сценарии по величине дельты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 29-03, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Подскажите пожалуйста, как с помощью сценария мне сделать запуск скрипта (vbs) или bat-файла, чтоб Бенукс запускал его, раз в 5 минут и так по кругу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BATONS писал(а):
как с помощью сценария мне сделать запуск скрипта (vbs) или bat-файла, чтоб Бенукс запускал его, раз в 5 минут и так по кругу.
В окне "сценарии" создайте новый сценарий, в котором укажите команду "запуск внешней программы" и в этой же команде укажите программу или бат-файл для запуска. После этого, в окне "Управление по времени" создайте новое задание, в котором укажите Ваш новый сценарий. Вот и всё.
P.S. Не забудьте после настроек запустить режим "сканирование".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 10:22
Сообщения: 105
Получается, я там могу задать запуск скрипта (bat-файла) только один раз.(установив определенное время) а как сделать, чтобы он запускался каждые 5 минут? в вкладке Управление по времени создать таймеров с дискретностью 5 минут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 30-03, 09:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
BATONS писал(а):
я там могу задать запуск скрипта (bat-файла) только один раз.(установив определенное время) а как сделать, чтобы он запускался каждые 5 минут?
Извините, недосмотрел... Для того, чтобы по кругу каждые 5 минут надо сценарий сделать так:
1. команда "запуск внешней программы" и в этой же команде установить текущую метку, например start
2. команда "таймер" с параметром 5 минут
3. команда "выполнить циклически участок" c двумя параметрами: "кол-во циклов" и "повторять с метки", причём указать метку start.
Этот сценарий отработает указанное кол-во циклов и завершит свою работу. Для создания беконечного цикла надо вместо команды "выполнить циклически участок" использовать команду "безусловный переход на метку".
Ну а сам сценарий, как и все остальные сценарии, запускать можно либо при старте сканирования (в окне "конфигурация"), либо в окне "управление по времени", либо по событиям от датчиков, либо внешний запуск с помощью утилиты "run_scen.exe", либо по команде удалённого управления (ICQ, SMS, Telnet). Обо всём этом описано во встроенном хелпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 20-04, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 15:23
Сообщения: 3
Можно ли через сценарии прописать 3 действия от одной кнопки? Чтобы бенукс подсчитывал количество нажатий и на основании этого включал разную нагрузку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про сценарии
СообщениеДобавлено: 20-04, 21:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 14-10, 15:58
Сообщения: 497
dempen писал(а):
Можно ли через сценарии прописать 3 действия от одной кнопки? Чтобы бенукс подсчитывал количество нажатий и на основании этого включал разную нагрузку?
Нет, так не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB